Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- MTN647895
Schaltaktor REG-K/8x230/16 mit Handbetätigung und Stromerkennung, lichtgrau
MTN647895
Farbton: Hellgrau
Materialpreisgruppe
: G2
361,00 €
EAN Code: 3606485100074
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Softwares: Kompatible Produkte
Softwares (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | KNX |
| Produkt- oder Komponententyp | Schaltaktor |
| Betriebsmodus | Manuell |
| Bustyp | KNX |
| Zusatzinfo Modulargerät | Anschließbar mit verschiedenen Phasen |
| Anzahl der Kontakte | 8 |
| Schaltstrom | 16 A |
| Farbton | Hellgrau |
| Stromversorgungs-Eingangsstrom | 16 mA | Zusatzmerkmale |
| Funktion verfügbar | Stromerkennung |
| Gesamtzahl der 18-mm-Module | 8 |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 100 - 240 V |
| Netzwerkfrequenz | 50 - 60 Hz |
| [In] Bemessungsstrom | 0,1…16 A |
| Lasttyp | Glühlampen: <= 3.600 W, 230 V AC Halogenlampen: <= 2.500 W, 230 V AC Glühlampen: <= 1.600 W, 100 V AC Glühlampen: <= 3.840 W, 240 V AC Halogenlampen: <= 1.086 W, 100 V AC Halogenlampen: <= 2.608 W, 240 V AC Parallelkompensierte Leuchtstofflampe: <= 1.086 VA, 100 V AC Parallelkompensierte Leuchtstofflampe: <= 2.500 VA, 230 V AC Parallelkompensierte Leuchtstofflampe: <= 2.608 VA, 240 V AC Kapazitiv: , 16 A, 200 µF, 100 - 240 V AC Motor: <= 434 W, 100 V AC Motor: <= 1.000 W, 230 V AC Motor: <= 1.043 W, 240 V AC |
| Gehäusevariante | DIN-Schiene |
| Gerätedarstellung | Vollständiges Produkt |
| Hauptfarbton | Hellgrau | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 718,000 g |
| VPE 1 Höhe | 8,200 cm |
| VPE 1 Breite | 12,600 cm |
| VPE 1 Länge | 28,000 cm |
| VPE 2 Art | CAR |
| VPE 2 Menge | 6 |
| VPE 2 Gewicht | 4,686 kg |
| VPE 2 Höhe | 19,500 cm |
| VPE 2 Breite | 30,700 cm |
| VPE 2 Länge | 40,200 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | Eacda3a5-c167-477b-9789-e360abe67cb6 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Rücknahme | Ja |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 18 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 18 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 6.928810940558716 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 7 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 1.2660932994864775 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 1 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.2189601998566686 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0.2 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 8.105474318908046 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 8 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 1.6528444909143782 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 2 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MTN647895_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Durchschnittlicher Prozentsatz der ReponsibleSteel zertifizierten Metalle | Halogenfreies Produkt |
| PVC-frei | Ja |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MTN647895_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
25 Dokumente
| Merten Katalog
15/09/25 · Catalog |
81,4 MB | Download |
| SpaceLogic KNX CAD Library-2D DWG
04/04/25 · CAD |
15,7 MB | Download |
| MTN647895 REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| MTN647895 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Certificate for actuator Merten 15/03/25 · Certificate | 2,3 MB | Download |
| KNX Catalogue 05-2024
15/03/25 · Catalog |
84,5 MB | Download |
| KNX MTN647895 Dimension/Wiring/Symbol -2D CAD Drawing
15/03/25 · CAD |
0,4 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Actionneur de commutation avec détection de courant REG-K/x230/16-Mode d'emploi (FR) 15/03/25 · User guide | 0,2 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Actuador binario REG-K /x230/16 con accion. man. - ETS Descripción de la aplicación (ES) 15/03/25 · User guide | 2,2 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Switch Actuator with current detection REG-K/x230/16-Operating instructions (EN) 15/03/25 · User guide | 0,6 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Schaltaktor REG-K/2x230/16-Gebrauchsanweisung (DE) 15/03/25 · User guide | 0,3 MB | Download |
| MTN647895-01 Software ETS4-ETS5.x (knxprod) 15/03/25 · Software - Data Library | 0,9 MB | Download |
| KNX Schneider Electric BIM data (Building Information Modeling)
15/03/25 · BIM Model |
67,4 MB | Download |
| EU declaration of conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 1,0 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Switch actuator REG-K/x230/16 with current detection and manual mode - ETS Application description (EN) 15/03/25 · User guide | 2,1 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Schaltaktor REG-K /x230/16 mit Stromerkennung und Handbetätigung - ETS Applikationsbeschreibung (DE) 15/03/25 · User guide | 2,4 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Actionneur comm. REG-K/x230/16 av. détect. prés. cour. + act. manuel - ETS Description de l’application (FR) 15/02/25 · User guide | 2,2 MB | Download |
| KNX Certificate 15/02/25 · Certificate | 0,1 MB | Download |
| MTN647895-01 Software ETS3d-ETS5.x (Vdx) 15/02/25 · Software - Data Library | 8,9 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/02/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| KNX Switch actuator REG-K/8x230/16 with manual mode and current detection, light grey-Technical leaflet
15/11/24 · Other technical guide |
0,1 MB | Download |
| Merten KNX megfelelőségi nyilatkozat 17/09/24 · Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| SpaceLogic KNX- Actionneur de commutation avec détection de courant REG-K/x230/16-Mode d'emploi (FR) 12/09/24 · User guide | 0,3 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Circularity Profile | 0,0 MB | Download |