Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- 31107
Lasttrennschalter ComPact INS250 4P 250A Festeinbau mit schwarzem Drehantrieb
31107
Materialpreisgruppe
: DC
438,00 €
EAN Code: 3303430311072
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (4)
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | ComPacT |
| Produkt- oder Komponententyp | Lasttrennschalter |
| Produktname | ComPacT INS |
| Beschreibung der Pole | 4P |
| Netzwerktyp | AC DC |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| [Ie] Bemessungs-Betriebsstrom | AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 220/240 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 380/415 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 440/480 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 480 V NEMA AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 500/525 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 660/690 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 220/240 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 380/415 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 440/480 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 480 V NEMA AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 500/525 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 660/690 V DC-22A: 250 A DC 125 V 2 Pole in Serie DC-22A: 250 A DC 250 V 4 Pole in Serie DC-23A: 250 A DC 125 V 2 Pole in Serie DC-23A: 250 A DC 250 V 4 Pole in Serie |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 800 V AC 50/60 Hz |
| [Ith] Konventioneller thermischer Strom in freier Luft | 250 A bei 60 °C |
| [Icm] Bemessungsgrenz-Kurzschlusseinschaltvermögen | 30 kA Lasttrennschalter allein 690 V AC bei 50/60 Hz 330 kA mit vorgeschaltetem Leistungsschalter 690 V AC bei 50/60 Hz |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 250 V DC 690 V AC 50/60 Hz |
| Eignung für Isolation | Ja |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Sichtbarer Bruch | Nein |
| Verschmutzungsgrad | 3 | Zusatzmerkmale |
| Steuerungstyp | Direkter Front-Drehgriff |
| Grifffarbe | Schwarz |
| Montagemodus | Fest |
| Montagehalterung | Schiene Platte |
| Anschluss auf der Oberseite | Frontseite |
| Anschluss auf der Unterseite | Frontseite |
| Max. Leistung | AC-23: 132 kW bei 380/415 V AC 50/60 Hz AC-23: 150 kW bei 440 V AC 50/60 Hz AC-23: 150 kW bei 480 V AC 50/60 Hz (NEMA) AC-23: 160 kW bei 500/525 V AC 50/60 Hz AC-23: 210 kW bei 660/690 V AC 50/60 Hz AC-23: 75 kW bei 220/240 V AC 50/60 Hz AC-23: 75 kW bei 230 V AC 50/60 Hz (NEMA) |
| Nennleistung | Unterbrechungsfrei |
| [Icw] Bemessungs-Kurzzeitstromfestigkeit | 1,8 kA während 30 s entspricht IEC 60947-3 2,2 kA während 20 s entspricht IEC 60947-3 4,9 kA während 3 s entspricht IEC 60947-3 8,5 kA während 1 s entspricht IEC 60947-3 |
| Mechanische Lebensdauer | 15000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | AC-22A: 1500 Zyklen 440 V AC 50/60 Hz AC-22A: 1500 Zyklen 500 V AC 50/60 Hz AC-22A: 1500 Zyklen 690 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 440 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 500 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 690 V AC 50/60 Hz DC-22A: 1500 Zyklen 250 V DC 4 Pole in Serie DC-23A: 1500 Zyklen 250 V DC 4 Pole in Serie |
| Anschlussraster | 35 mm |
| Höhe | 136 mm |
| Breite | 140 mm |
| Tiefe | 96 mm |
| Produktgewicht | 2,2 kg | Montage |
| Normen | IEC 60947-3 IEC 60947-1 |
| Produktzertifizierungen | KEMA-KEUR CCC |
| Schutzart (IP) | IP40 entspricht IEC 60529 |
| Schutzart (IK) | IK07 entspricht EN 50102 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -50…85 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 17,000 cm |
| VPE 1 Breite | 13,700 cm |
| VPE 1 Länge | 16,300 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 2,406 kg |
| VPE 2 Art | S04 |
| VPE 2 Menge | 5 |
| VPE 2 Höhe | 30,000 cm |
| VPE 2 Breite | 40,000 cm |
| VPE 2 Länge | 60,000 cm |
| VPE 2 Gewicht | 12,680 kg |
| VPE 3 Art | P12 |
| VPE 3 Menge | 20 |
| VPE 3 Höhe | 90,000 cm |
| VPE 3 Breite | 80,000 cm |
| VPE 3 Länge | 120,000 cm |
| VPE 3 Gewicht | 61,000 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | Bbc62998-8aa6-42dc-8088-17a5c936153d |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein, wir haben den Einsatz von Kunststoff in der Verpackung gemäß den Vorschriften und unter Berücksichtigung von Qualitäts- und Sicherheitsstandards minimiert |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Nein |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 455 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 455 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 14.99081181631389 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 15 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.3328469635071691 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0.3 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.11601175776927404 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0.1 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 435.87688115626463 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 436 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 3.897923685347656 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 4 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 89 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=31107_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=31107_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
18 Dokumente
| 31107 REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| 31107 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| INS250 3P 100 A - SWITCH DISCONNECTOR - TI 03/04/25 · Technical illustration | 0,0 MB | Download |
| UK1006126-0_UK_DoC_ComPacT_INS_INV 26/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| EU1005718-1_EU_DoC_ComPacT_INS_INV 26/03/25 · Declaration of conformity | 0,7 MB | Download |
| CB_Certificate_INS 250 15/03/25 · Certificate | 0,6 MB | Download |
| TAE00001YE_DNV Marine Type Approval Certificate_Compact INS/INV 15/03/25 · Certificate | 0,3 MB | Download |
| 39346_B1_BV_Marine Type Approval Certificate_Compact INS/INV 15/03/25 · Certificate | 0,6 MB | Download |
| ComPact INS250-100A 4P with black handle - CAD 15/03/25 · CAD | 0,9 MB | Download |
| Compact INS250-100 to INS250 and INV100 to INV250 4P - Switch-disconnector - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,6 MB | Download |
| Compact switch-disconnectors INS-INV40 to 2500 A catalog
15/03/25 · Catalog |
23,9 MB | Download |
| COMPACT INS250 / COMPACT INV100 to INV250 15/03/25 · Circularity Profile | 0,3 MB | Download |
| ComPacT NSX - ComPacT INS INV - MasterPacT NW - DC-DC PV-DC EP catalog 15/03/25 · Catalog | 74,9 MB | Download |
| Compact INS250 - Compact INV100-250 - Lasttrennschalter - Gebrauchsanleitung
15/03/25 · Instruction sheet |
3,2 MB | Download |
| Auxiliary contact Early make contact CAF Presentation - Description 15/03/25 · Technical Drawing | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |