Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Back-UPS 500, 230V, Batterie 12V, 7.0Ah
BK500EI
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Rated power in W | 300 W |
| Rated power in VA | 500 VA |
| Input connection | IEC 60320 C14 |
| Output connection | 3 IEC 60320 C13 1 IEC 60320 C13 Spitze 2 IEC-Steckbrücken Spitze |
| Input frequency | 47 - 63 Hz 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Efficiency at full load | 160 - 300 V einstellbar 180 - 266 V |
| Maximum input current | 7 A |
| Switching current capacity | 7 A |
| Maximum configurable power in W | 300 W |
| Output frequency | 47 - 63 Hz Netzsynchronisation 50/60 Hz +/-1 Hz nicht synchronisiert |
| UPS topology | Stand-by |
| Waveform type | Stufenweise Annäherung an eine Sinuswelle |
| Maximum configurable power in VA | 500 VA |
| Transfer time | 6 ms typisch, 10 ms max. |
| USB charging port | None | Zusatzmerkmale |
| Number of cables | 2 |
| Provided equipment | CD mit Software Dokumentations-CD 1 x abnehmbares IEC-Netzanschlusskabel 1 x abnehmbares 1,2 m langes IEC-Netzanschlusskabel Telefonkabel USB-Kabel Garantiekarte |
| Redundant | No |
| Color | Beige |
| Height | 165 mm |
| Width | 91 mm |
| Depth | 284 mm |
| Product weight | 6,32 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | Yes |
| Battery capacity | 7,0 AH |
| Control panel | LED Statusanzeige mit On-Line: Batteriebetrieb |
| Surge energy rating | 310 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 5 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Control panel | LED-Statusanzeige mit On-Line : auf Batteriebetrieb : Batterie und Überlastungsanzeigen ersetzen |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : Überlast-Dauertonalarm |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Back-UPS |
| UPS connectivity | USB port |
| Battery type | Lead-acid internal included |
| Mounting mode | Tower | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Typical recharge time | 8 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery voltage | 12 V |
| Battery charging power | 10 W bewertet |
| Battery life | 4…6 Jahre | Montage |
| Product certification | RCM CE GOST VDE |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Acoustic level | 40 dBA |
| Heat dissipation | 24 Btu/h |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 7,050 kg |
| VPE 1 Höhe | 17,800 cm |
| VPE 1 Breite | 24,100 cm |
| VPE 1 Länge | 36,800 cm |
| SCC14 | 10731304016356 |
| VPE 2 Menge | 30 |
| VPE 2 Art | P12 |
| VPE 2 Höhe | 105,000 cm |
| VPE 2 Breite | 80,000 cm |
| VPE 2 Länge | 120,000 cm |
| VPE 2 Gewicht | 490,000 kg |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 12 Batterie|24 USV |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | 019b51cf-d7f1-4f06-ac85-1378fc94c7aa |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| CO2 Fußabdruck am Ende der Betriebsdauer | Energieeffizientes Produkt |
| Total lifecycle Carbon footprint | 251 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 67.55181818181818 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 68 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.7280727272727272 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0.7 kg CO2 eq. |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 182.01818181818183 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 182 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 0.6421909090909091 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 0.6 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 251 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=BK500EI_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=BK500EI_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 62 |
35 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| BK500EI REACh-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| BK500EI EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Guide de sécurité de l'onduleur Smart-UPS - Smart-UPS et Back-UPS (fiche)
15/03/25 · User guide |
0,1 MB | Download |
| Guida alla sicurezza per Smart-UPS - Smart-UPS e Back-UPS (Scheda)
15/03/25 · User guide |
0,1 MB | Download |
| Guía de seguridad de Smart-UPS-Smart-UPS y Back-UPS (hoja) 15/03/25 · User guide | 0,1 MB | Download |
| Back-UPS serie 350/500/650EI
15/03/25 · User guide |
0,5 MB | Download |
| ASI Back-UPS série 350/500/650EI
15/03/25 · User guide |
0,5 MB | Download |
| Serie Back-UPS 350/500/650EI
15/03/25 · User guide |
0,5 MB | Download |
| EMC Certificate in accordance with EN 62040-2:2006
15/03/25 · Certificate |
0,2 MB | Download |
| CB Certificate Back-UPS CS 500, 350, 325 230V
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| UPS out of scope of China CCC Compulsory Certification (Chinese)
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| EAC certificate for BackUPS
15/03/25 · Certificate |
0,5 MB | Download |
| UPS out of scope of China CCC Compulsory Certification (English)
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| EMC Certificate in accordance with EN IEC 62040-2:2018
15/03/25 · Certificate |
0,2 MB | Download |
| Back-UPS CS 230 V (Manual) 15/03/25 · User guide | 0,4 MB | Download |
| Back-UPS 350/500/650EI Series
15/03/25 · User guide |
4,3 MB | Download |
| Smart-UPS Safety Guide - Smart-UPS & Back-UPS (Sheet) 15/03/25 · Instruction sheet | 0,2 MB | Download |
| Smart-UPS Sicherheitsleitfaden – Smart-UPS und Back-UPS (Infoblatt)
15/03/25 · User guide |
0,1 MB | Download |
| Back-UPS 350/500/650EI-Serie
15/03/25 · User guide |
0,5 MB | Download |
| Back-UPS CS 230 V (Handbuch) 15/03/25 · User guide | 0,5 MB | Download |
| Back-UPS BK350EI, BK500EI, BK650EI Specification Sheet
15/03/25 · Brochure |
0,2 MB | Download |
| End of Life instructions for BACK UPS _EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,5 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-006A
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,7 MB | Download |
| Consumer Guarantee- 2 Yrs for EU
15/03/25 · Warranty |
0,1 MB | Download |
| Consumer Guarantee - 2 Yrs for EU 15/03/25 · Warranty | 0,1 MB | Download |
| C-tick EMC BK500/325/325 230V
19/01/25 · Certificate |
0,6 MB | Download |
| IRAM certificate for BK series
19/01/25 · Certificate |
2,6 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Software - Release | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
Softwares