Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Netzanalysator ION Kl A, PowerLogic ION74001A, Adv, integrierte Anzeige, 512 MB Speicher, 512 Samples/Periode, AC/DC,MID
METSEION74001A
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Kommunikations-Module: Kompatible Produkte
Kommunikations-Module (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | PowerLogic |
| Produktname | PowerLogic ION7400 |
| Produkt- oder Komponententyp | Leistungsmesser |
| Kurzbezeichnung des Geräts | ION7400 |
| Modelltyp | Erweitert | Zusatzmerkmale |
| Analyse der Netzqualität | entspricht EN 50160 Konformitätsbericht entspricht IEC 61000-4-30: Klasse A Messung der Netzqualität bis zur 63. Oberschwingung entspricht EN 50160 Oberschwingungsverzerrung Wellenformerfassung Erkennung von Spannungseinbrüchen und Überspannungen Programmierbarkeit (logische und mathematische Funktionen) entspricht IEC 62586 Überwachung der Netzqualität entspricht IEC 61000-4-15 Flicker Erkennung der Störungsrichtung schnelle Spannungsänderung |
| Geräteanwendung | Umsatzabrechnung Erfassung von S0-Impulsen für Messungen von Wasser, Luft, Gas, Strom, Dampf Datenaggregation Stromüberwachung |
| Messwerttyp | Strom Spannung Frequenz pro Phase, Effektivwert Wirk- und Blindleistung gesamt Scheinleistung gesamt Leistungsfaktor gesamt Wirk- und Blindleistung pro Phase, Effektivwert Scheinleistung pro Phase, Effektivwert Leistungsfaktor pro Phase, Effektivwert Wirk- und Blindenergie pro Phase, Effektivwert Scheinenergie |
| Versorgungsspannung | 90 - 415 V AC 45 - 65 Hz ± 10 % 110 - 415 V DC ± 10 % |
| Netzwerkfrequenz | 60 Hz 50 Hz |
| [In] Bemessungsstrom | 10 A 5 A 1 A |
| Beschreibung der Pole | 3P 1P + N 3P + N |
| Leistungsaufnahme in VA | 18 VA bei 415 V AC |
| Displaytyp | Integriertes Farb-TFT-LCD Display |
| Displayauflösung | 320 x 240 Pixel QVGA |
| Abtastrate | 512 Abtastungen/Zyklus |
| Messstrom | 50…10000 mA |
| Analoger Eingangstyp | Spannung (Impedanz 5 MOhm) Strom (Impedanz 0,3 mOhm) |
| Messspannung | 57…400 V AC 42 - 69 Hz zwischen Phase und Neutral 100…690 V AC 42 - 69 Hz zwischen Phasen |
| Frequenzmessbereich | 42…69 Hz |
| Anzahl der Eingänge | 3 digital 30 V AC 3 digital 60 V DC |
| Messgenauigkeit | Strom ± 0,1 % Spannung ± 0,1 % Wirkenergie ± 0,2 % |
| Genauigkeitsklasse | Klasse 0,2S Wirkenergie entspricht IEC 62053-22 Klasse 0,2 Wirkenergie entspricht ANSI C12.20 Klasse 0,2 Wirkleistung entspricht IEC 61557-12 Klasse 0,5S Blindenergie entspricht IEC 62053-24 Klasse 0,5 Leistungsfaktor entspricht IEC 61557-12 Klasse 0,2 Spannung entspricht IEC 61557-12 Klasse 0,2 Strom entspricht IEC 61557-12 Klasse 0,2 Frequenz entspricht IEC 61557-12 Klasse 0,2 Wirkenergie entspricht IEC 61557-12 |
| Anzahl der Ausgänge | 1 Impuls |
| Angezeigte Informationen | Spannung Strom Frequenz Leistung Energieverbrauchs Oberschwingungsverzerrung |
| Kommunikationsprotokoll | Modbus RTU bei 115 kBaud - 2-Draht ION bei 115 kBaud - 2-Draht DNP3 IEC 61850 Modbus TCP/IP Ethernet Modbus TCP/IP daisy chain bei 10/100 Mbit/s - 2-Draht RSTP 801.1d 2004 bei 115 kBaud - 2-Draht Ansi C12.19 DLMS bei 10/100 Mbit/s |
| Unterstützung von Kommunikationsanschlüssen | Ethernet Schraubklemmenleiste: RS485 Optische Sonde: Glasfaser Mini-B-USB: USB |
| Datenaufzeichnung | Minimal-/Maximalwerte von Echtzeitwerten Oberschwingungsprotokolle Sequenz der Ereignisaufzeichnung GPS-Synchronisation Ereignisaufzeichnung Wellenformprotokolle Datenprotokolle Alarmprotokolle Trendkurven/Prognosen Zeitstempelung Erfassung von Spannungseinbrüchen und Überspannungen 64 Datenschreiber |
| Speicherkapazität | 512 MB |
| Webdienste | Anpassbare Homepage Hochladen/Herunterladen von Dateien über FTP Hochladen/Herunterladen von Dateien über SFTP Webserver Alarmbenachrichtigung per E-Mail Anzeige der erfassten Wellenform (FTP) Anzeige der erfassten Wellenform (Web) HTTPS-Server |
| Kommunikationsdienst | NTP Zeitsynchronisierung E-Mail-Benachrichtigung per SMTP RSTP-Unterstützung SNMP PTP-Zeitsynchronisation |
| Montagemodus | Flächenbündig |
| Montagehalterung | Rahmenbedingungen |
| Installationstyp | Innenmontage |
| Installationskategorie | III |
| Sicherheitskonstruktion | III400…690 V entspricht IEC 61010-1:Hrsg. 3 III400…690 V entspricht EN 61010-1:Hrsg. 3 III347…600 V entspricht UL 61010-1:Hrsg. 3 III347…600 V entspricht CSA C22.2 Nr. 61010-1:Hrsg. 3 |
| Normen | IEC 62052-11 IEC 61557-12 IEC 62053-22 IEC 62053-24 IEC 61326-1 IEEE 1588 IEC 62586 |
| Produktzertifizierungen | CE CULus N998 MID |
| Breite | 98 mm |
| Tiefe | 78,5 mm |
| Höhe | 112 mm |
| Produktgewicht | 706 g |
| Mögliches Einsatzland | Vereinigtes Königreich | Montage |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | Elektrostatische Entladung entspricht IEC 61000-4-2 Prüfung der Störfestigkeit gegen abgestrahlte hochfrequente elektromagnetische Felder entspricht IEC 61000-4-3 Elektrische Funkentstörfestigkeitsprüfung entspricht IEC 61000-4-4 Prüfung der Störfestigkeit gegen Überspannungen entspricht IEC 61000-4-5 Leitungsgebundene HF-Störungen entspricht IEC 61000-4-6 Magnetfeld bei Netzfrequenz entspricht IEC 61000-4-8 Prüfung der Störfestigkeit gegen Spannungseinbrüche und Unterbrechungen entspricht IEC 61000-4-11 Störfestigkeit gegen Impulswellen entspricht IEC 61000-4-12 Leitungsgebundene und abgestrahlte Emissionen entspricht EN 55022 Leitungsgebundene und abgestrahlte Emissionen entspricht EN 55011 Leitungsgebundene und abgestrahlte Emissionen entspricht FCC Teil 15 Leitungsgebundene und abgestrahlte Emissionen entspricht ICES-003 Leitungsgebundene HF-Störungen (2 - 150 Hz) entspricht CLC/TR 50579 Stoßspannungsfestigkeit (2 - 150 Hz) entspricht IEEE C37.90.1 |
| Schutzart (IP) | IP54 Frontseite: entspricht IEC 60529 IP30 Gehäuse: entspricht IEC 60529 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 5…95 % |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…85 °C |
| Betriebshöhe | 3.000 m | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 14,0 cm |
| VPE 1 Breite | 14,0 cm |
| VPE 1 Länge | 18,5 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 954 g |
| VPE 2 Art | S03 |
| VPE 2 Menge | 8 |
| VPE 2 Höhe | 30 cm |
| VPE 2 Breite | 30 cm |
| VPE 2 Länge | 40 cm |
| VPE 2 Gewicht | 8,186 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 4 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 209 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 62.471819921736106 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 62 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 2.288449939197264 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 2 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.006420220073525087 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 142.0521727305075 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 142 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 2.354316872709171 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 2 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 209 |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| SCIP-Nummer | 23a3df3b-8f68-444e-b6b0-c97b248da7da |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=METSEION74001A_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=METSEION74001A_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Rücknahme | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
25 Dokumente
| 01/01/70 CAD | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Specification sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Software - Release | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Firmware | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Firmware | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Other technical guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Circularity Profile | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
Zusatzausrüstungen
Optionen