Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
CEE Anbausteckdosen Schneidklemmen, 16A, 3p+E, 200-250 V AC
PKY16F724
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | PratiKa |
| Produkt- oder Komponententyp | Sockel |
| Kurzbezeichnung des Geräts | PratiKa-Buchse |
| Stecker/Steckdosen-Kategorie | Niederspannung |
| Beschreibung der Pole | 3P + E |
| Netzwerktyp | AC |
| Ausgangsstandard | Industriell | Zusatzmerkmale |
| Montagemodus | Schalttafelmontage |
| Stecker/Steckdose/Steuerstatus | Abgewinkelt |
| [In] Bemessungsstrom | 16 A |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 200-250 V |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| Erd.-Zapf.-Pos. im Uhrzeigers. | 9 h |
| Stecker, Steckdosenmaterial | Gehäuse: selbstlöschender Kunststoffwerkstoff |
| Kontaktmaterial | Hülsen: Messing |
| Anschlüsse - Klemmen | Schneidklemmentechnik |
| Kabel-Querschnitt | 1…2,5 mm² |
| Produktgewicht | 0,18 kg |
| Basisabmessungen | 65 x 85 mm |
| Höhe | 85 mm |
| Breite | 81 mm |
| Tiefe | 105 mm |
| Farbe | Grau (RAL 7035) |
| Spannungfarbe | Bau | Montage |
| Normen | IEC 60309-2 IEC 60309-1 |
| Schutzart (IP) | IP67 entspricht IEC 60529 |
| Schutzart (IK) | IK08 entspricht EN 62262 |
| Feuerbeständigkeit | 850 °C entspricht IEC 60695-2-1 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 50 % bei 40 °C 70 % bei 30 °C 90 % bei 20 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | 35 °C ( 86400 s ) | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 250 g |
| VPE 1 Höhe | 10 cm |
| VPE 1 Breite | 9 cm |
| VPE 1 Länge | 7 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | 89350e0d-a4ac-4516-bf86-fdaed8a227fc |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| Verpackung ohne Kunststoff | Ja |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Nein |
| Sustainable packaging | Ja |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=PKY16F724_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=PKY16F724_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
13 Dokumente
| Merten Katalog
15/09/25 · Catalog |
81,4 MB | Download |
| PKY16F724 REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| PKY16F724 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Certificate for PratiKa 3P 4P 5P 15/03/25 · Certificate | 3,0 MB | Download |
| Mureva PK FAST Connect Instruction sheet 15/03/25 · Instruction sheet | 1,6 MB | Download |
| PratiKa industrial socket - 3D CAD
15/03/25 · CAD |
0,5 MB | Download |
| PratiKa industrial socket - 3D CAD
15/03/25 · CAD |
0,5 MB | Download |
| Catalogue PratiKa Plugs and Sockets
15/03/25 · Catalog |
27,0 MB | Download |
| EU declaration of conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,2 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |