Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- 31147
Manueller Netzumschalter mit ComPact INS250 4P 250A Festeinbau
31147
Materialpreisgruppe
: DC
899,00 €
EAN Code: 3303430311478
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | INS250 |
| Baureihe | TransferPacT ComPacT |
| Kurzbezeichnung des Geräts | INS250 |
| Produkt- oder Komponententyp | Manueller Transferschalter |
| Geräteanwendung | Stromversorgungsquelle ändern |
| Kompatible Produktfamilie | ComPacT ComPacT INS INS250 Lasttrennschalter |
| Beschreibung der Pole | 4P |
| Netzwerktyp | AC DC |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| Montagemodus | Fest |
| Anschluss auf der Oberseite | Frontseite |
| Anschluss auf der Unterseite | Frontseite |
| Eignung für Isolation | Ja |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| [Icm] Bemessungsgrenz-Kurzschlusseinschaltvermögen | 30 kA Lasttrennschalter allein 690 V AC bei 50/60 Hz 330 kA mit vorgeschaltetem Leistungsschalter 690 V AC bei 50/60 Hz |
Zusatzmerkmale |
| Klasse des Transferschalters | PC |
| Anzahl der Kontaktpositionen | 3 |
| Steuerungstyp | Direkter Front-Drehgriff |
| Montagehalterung | Platte Schiene |
| Beschreibung der Verriegelungsoptionen | Vorhängeschloss in AUS-Stellung |
| [Ie] Bemessungs-Betriebsstrom | AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 220/240 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 380/415 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 440/480 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 500/525 V AC-22A: 250 A AC 50/60 Hz 660/690 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 220/240 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 380/415 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 440/480 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 500/525 V AC-23A: 250 A AC 50/60 Hz 660/690 V DC-22A: 250 A DC 125 V 2 Pole in Serie DC-23A: 250 A DC 125 V 2 Pole in Serie DC-22A: 250 A DC 250 V 4 Pole in Serie DC-23A: 250 A DC 250 V 4 Pole in Serie |
| [Ith] Konventioneller thermischer Strom in freier Luft | 250 A bei 60 °C |
| Nennleistung | Unterbrechungsfrei |
| Intermittierende Betriebsklasse | Klasse 120 - 60 % |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 750 V AC 50/60 Hz |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 8 kV |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 690 V AC 50/60 Hz entspricht IEC 60947-3 250 V DC entspricht IEC 60947-3 |
| Mechanische Verriegelung | Mit mechanischer Verriegelung |
| Mechanische Lebensdauer | 15000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | AC-22A: 1500 Zyklen 440 V AC 50/60 Hz AC-22A: 1500 Zyklen 500 V AC 50/60 Hz AC-22A: 1500 Zyklen 690 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 440 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 500 V AC 50/60 Hz AC-23A: 1500 Zyklen 690 V AC 50/60 Hz DC-22A: 1500 Zyklen 125 V DC 2 Pole in Serie DC-23A: 1500 Zyklen 125 V DC 2 Pole in Serie DC-22A: 1500 Zyklen 250 V DC 4 Pole in Serie DC-23A: 1500 Zyklen 250 V DC 4 Pole in Serie |
| Anschlussraster | 35 mm |
| [Icw] Bemessungs-Kurzzeitstromfestigkeit | 1,8 kA während 30 s entspricht IEC 60947-3 2,2 kA während 20 s entspricht IEC 60947-3 4,9 kA während 3 s entspricht IEC 60947-3 8,5 kA während 1 s entspricht IEC 60947-3 |
| Höhe | 136 mm |
| Breite | 295 mm |
| Tiefe | 131 mm |
| Produktgewicht | 6,4 kg |
| Betriebsmodus | Manuell | Montage |
| Normen | IEC 60947-1 IEC 60947-3 |
| Produktzertifizierungen | CB |
| Schutzklasse für Stromschläge | Klasse II |
| Schutzart (IP) | IP40 entspricht IEC 60947-3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…70 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 15,4 cm |
| VPE 1 Breite | 18,0 cm |
| VPE 1 Länge | 40,5 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 6,75 kg |
| VPE 2 Art | S04 |
| VPE 2 Menge | 2 |
| VPE 2 Höhe | 30,0 cm |
| VPE 2 Breite | 40,0 cm |
| VPE 2 Länge | 60,0 cm |
| VPE 2 Gewicht | 14,266 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | 96c07461-c89d-4d0d-8646-22e0f7ae8dc0 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Nein |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=31147_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
15 Dokumente
| 31147 EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| EU-DoC_TransferPacT FXM100-630_MTSE-monobloc_PB16112202B 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| Manual source change over systems Compact INS250 100A to 250A 4P - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,8 MB | Download |
| CB-Certificate-NL-43960-FXM100-630 15/03/25 · Certificate | 0,8 MB | Download |
| catalog source changeover system Compact NS NSX INS INV Masterpact
15/03/25 · Catalog |
16,7 MB | Download |
| Catalogue PrismaSeT G 15/03/25 · Catalog | 188,0 MB | Download |
| TRANSFERPACT CHANGOVER CATALOG
15/03/25 · Catalog |
76,7 MB | Download |
| Catalog PrismaSeT G Active 15/03/25 · Catalog | 215,7 MB | Download |
| Catalogue PrismaSeT P Active 15/03/25 · Catalog | 189,9 MB | Download |
| Catalog PrismaSeT P 15/03/25 · Catalog | 188,9 MB | Download |
| Spare wiring for transfer switching equipement - Instruction Sheet 15/03/25 · Instruction sheet | 2,5 MB | Download |
| Transferpact FXM100-630 - Manual source changeover - Instruction Sheet 15/03/25 · Instruction sheet | 2,1 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Circularity Profile | 0,0 MB | Download |