Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- G55TUPU40HXS
MGE Galaxy 5500, 40 kVA, 400–415V, Einzel-USV, Offshore, IP22, RAL 7035, Start-up-Service 5x8
G55TUPU40HXS
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Die USV entspricht den Anforderungen für Standard-Offshore-Ausrüstungen. |
| Lieferzeit | Sonderbestellung - Lieferzeit auf Anfrage | Hauptmerkmale |
| Haupteingangsspannung | 400 V 3 Phasen |
| Eingangsspannung | 380 V 415 V |
| Ausgangsspannung | 400 V 3 Phasen |
| Ausgangsspannung | 380 V 415 V |
| Bemessungsleistung in W | 36000 W |
| Nennleistung in VA | 40000 VA |
| Netzwerkfrequenz | 45 - 65 Hz |
| Anzahl der Eingangsanschlüsse | 1 fest verdrahtet 4-adrig (3P + E) 1 fest verdrahtet 4-adrig (3-phasig + N) |
| Eingangsspannungsgrenzen | 323 - 437 V 380 V 340 - 460 V 400 V 353 - 477 V 415 V |
| Max. Eingangsstrom | 77 A |
| Max. Schaltstrom | 125 A |
| Max. Kurzschlussfestigket (Icw) | 20 kA |
| Oberschwingungsverzerrung am Eingang | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Eingangsschutztyp | GL-Sicherung |
| Leistungsfaktor der Last | 0.9 |
| Cos phi | 1 |
| Max. konfigurierbare Leistung in W | 36000 W |
| Oberschwingungsverzerrung | Weniger als 2 % |
| Ausgangsfrequenz | 50 Hz programmierbar +/- 0,5 / 1 / 2 / 4 / 6 / 8 % Netzsynchronisation 50 Hz +/-0,1 % für 50 Hz Nominal nicht synchronisiert |
| Scheitelfaktor | 3:1 |
| Wellentyp | Sinuswelle |
| Toleranz der Ausgangsspannung | +/-2 % statisch und 100 % Last |
| Oberschwingungsverzerrung am Ausgang | < 1% linear load and < 2.5% non-linear load |
| Überlastbetrieb des Ausgangs | 10 Minuten bei 125 % und 60 Sekunden bei 150 % |
| Erforderlicher Ausgangsstromschutz | 58 A |
| Neutrales Ausgangsstrom | 87 A |
| Bypass-Typ | Integrierter Wartungsbypass Integrierter statischer Bypass Optionaler externer Bypass |
| Wirkungsgrad | 91 % (Volllast) 85 % (Halblast) |
| Max. Ausgangsstrom | 190 A |
| Max. konfigurierbare Leistung in VA | 40000 VA | Batterien und Überbrückungszeit |
| Batterietyp | Externes Batteriesystem |
| Leistung Batterieladegerät | 9300 W bewertet |
| Batterielebensdauer | 8…10 Jahre | Zusatzmerkmale |
| Geliefertes Zubehör | Installationsanleitung Benutzerhandbuch |
| Konfiguration der Bypass-Verdrahtung | 4-drahtig (3-phasig + N) 5 Leiter (3 PH + N + PE) |
| Toleranz Bypass-Spannung | +/-10 % einstellbar von +/-4/6/8 bis 10 % |
| Max. Bypass-Eingangsstrom | 58 A |
| Bypass-Stromschutz | 100 A |
| Redundant | No |
| Farbe | Hellgrau |
| Höhe | 218 cm |
| Breite | 71,2 cm |
| Tiefe | 85,5 cm |
| Produktgewicht | 456 kg |
| Montagepräferenz | No preference |
| USB-kompatibel | No |
| Zusätzliche Informationen | Konfigurierbar für 400 oder 415 V 3 Phasen Nennausgangsspannung |
| freie Steckplätze | 3 |
| Vorinstalliertes Gerät | Network management card 2 with environmental monitoring, out of band access and Modbus - Schneider |
| Bedienfeld | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Notabschaltung | Ja | Montage |
| Produktzertifizierungen | CE TÜV VDE |
| Normen | EN/IEC 62040-1 EN/IEC 62040-2 EN/IEC 62040-3 IEC 62040-2 ISO 9001 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | 0…40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0…95 % |
| Betriebshöhe | 0 - 3.333 ft |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -20…45 °C |
| Relative Feuchtigkeit bei Lagerung | 0…95 % |
| Aufbewahrungshöhe | 0…3657,6 m |
| Geräuschpegel | 65 dBA |
| Schutzart (IP) | IP20 IP32 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 510 kg |
| VPE 1 Höhe | 230 cm |
| VPE 1 Breite | 120 cm |
| VPE 1 Länge | 108 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 12 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
17 Dokumente
| MGE Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Safety and Handling 15/03/25 · User guide | 0,5 MB | Download |
| MGE Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Safety and Handling 15/03/25 · User guide | 0,5 MB | Download |
| Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Installation 15/03/25 · User guide | 7,2 MB | Download |
| Galaxy 5500 20-120 kVA, 400 V - Installazione 15/03/25 · User guide | 7,5 MB | Download |
| Galaxy 5500 20 - 120 kVA 400 V Instalación 15/03/25 · User guide | 7,5 MB | Download |
| Galaxy 5500 Marine / Off Shore Receiving and Unpacking
15/03/25 · User guide |
3,6 MB | Download |
| MGE Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Safety and Handling 15/03/25 · User guide | 0,4 MB | Download |
| Modbus Register Map for TCP IP- MGE Galaxy 5500
15/03/25 · User guide |
0,0 MB | Download |
| Galaxy 5500 20 - 120 kVA 400 V Installation
15/03/25 · User guide |
7,4 MB | Download |
| Schneider Electric - Wichtige Sicherheitsanweisungen
15/03/25 · User guide |
1,1 MB | Download |
| MGE Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Safety and Handling 15/03/25 · User guide | 0,5 MB | Download |
| Galaxy 5500/Galaxy 5500 Marine 20 - 120 kVA 400 V Installation 15/03/25 · User guide | 7,5 MB | Download |
| G55TUPU20K60HBOTC1-SD - MGE Galaxy 5500 Offshore & Marine 20-60kVA UPS 1MOD with Battery & Output XFMR System One Line
15/03/25 · Technical Drawing |
0,3 MB | Download |
| G55TUPU20K120HC1-WD – MGE Galaxy 5500 Offshore & Marine 20-120kVA UPS 1MOD Wiring Diagram
15/03/25 · Technical Drawing |
0,2 MB | Download |
| G55TUP20K120HXS - MGE Galaxy 5500 20-120kVA 400-415V UPS Offshore IP22
15/03/25 · Technical Drawing |
2,4 MB | Download |
| G55TUPU20K60HBC1-SD - MGE Galaxy 5500 Offshore & Marine 20-60kVA UPS 1MOD with Battery Cabinet System One Line
20/01/25 · Technical Drawing |
0,3 MB | Download |
| MGE Galaxy 5500 20-120 kVA 400 V Safety and Handling 19/01/25 · User guide | 0,5 MB | Download |