Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Smart-UPS, Line Interactive, 3kVA, Tower, 230V, 8 IEC C13 und 2 IEC C19-Stecker, SmartConnect Port+SmartSlot, AVR, LCD
SMT3000IC
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (1)
Ersatzteil-Kits: Kompatible Produkte
Ersatzteil-Kits (1)
Subscriptions: Kompatible Produkte
Subscriptions (6)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Sensoren: Kompatible Produkte
Sensoren (2)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (3)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other input voltage | 220 V 240 V |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other output voltage | 220 V 240 V |
| Rated power in W | 2700 W |
| Rated power in VA | 3000 VA |
| Input connection | IEC 320 C20 Schuko CEE 7 / EU1-16-polig BS1363A Britisch |
| Output connection | 8 IEC 320 C13 2 IEC-Steckbrücken 1 IEC 320 C19 |
| Efficiency at full load | 151 - 302 V einstellbar 160 - 286 V |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % |
| Maximum configurable power in VA | 3000 VA |
| Maximum configurable power in W | 2700 W |
| Transfer time | 6 ms typisch, 10 ms max. |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Output frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz Netzsynchronisation | Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 0U |
| Number of cables | 1 |
| Provided equipment | USB-Kabel |
| Additional specification | Cloud-enabled monitoring |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 435 mm |
| Width | 197 mm |
| Depth | 544 mm |
| Product weight | 52,5 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | Yes |
| Additional information | Konfigurierbar für 220, 230 oder 240 V Nennausgangsspannung |
| Control panel | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Emergency power off | Ja |
| Free slot | 1 |
| Surge energy rating | 365 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS |
| Software package | SmartConnect Software für die Fernüberwachung der Stromversorgung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Communication port support | SmartConnect-Ethernet-Anschluss: für die Cloud-Überwachung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Mounting mode | Tower |
| UPS connectivity | Serial port USB port SmartConnect port Available expansion slot |
| Battery type | Lead-acid internal included | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Extendable runtime | 1 |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 271 W bewertet | Montage |
| Product certification | CE EAC RCM VDE UK PSTI |
| Acoustic level | 53 dBA |
| Heat dissipation | 375 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 63,548 kg |
| VPE 1 Höhe | 69,901 cm |
| VPE 1 Breite | 38,100 cm |
| VPE 1 Länge | 76,200 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 Batterie|36 USV |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | 0637234b-27c7-4e32-ae29-543dd4803a99 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| CO2 Fußabdruck am Ende der Betriebsdauer | Energieeffizientes Produkt |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 2891 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 2 891 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 2076.5305984209 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 2 077 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.0216278694 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 24.5746446001 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 25 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 783.6951538791 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 784 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 5.7575703641 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 6 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMT3000IC_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMT3000IC_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 58 |
31 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SMT3000IC REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SMT3000IC EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| APC Smart-UPS Firmware and Release Notes
02/04/25 · Firmware |
0,1 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| Schnell-Einbauanleitung Smart-UPS SMT750IC/SMT1000IC/SMT1500IC/SMT2200IC/SMT3000IC 15/03/25 · Quick start guide | 2,0 MB | Download |
| UK PSTI STATEMENT OF COMPLIANCE 15/03/25 · Certificate (Sustainability) | 0,1 MB | Download |
| Smart-UPS conectados con SmartConnect de APC
15/03/25 · Catalog |
1,4 MB | Download |
| Connected Smart-UPS with APC SmartConnect Brochure Europe V5_FR 15/03/25 · Catalog | 5,1 MB | Download |
| Connected Smart-UPS with APC SmartConnect Brochure Europe
15/03/25 · Catalog |
1,5 MB | Download |
| VDE GS APC Smart-UPS 2200VA/3000VA LCD 230V with SmartConnect, tower and rack
15/03/25 · Certificate |
0,8 MB | Download |
| EMC Certificate APC Smart-UPS 3000VA LCD 230V with SmartConnect, tower and rack
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Product Overview MSPs Europe
15/03/25 · Presentation |
1,4 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Product Overview End User Europe
15/03/25 · Presentation |
1,3 MB | Download |
| Why APC SmartConnect MSP Europe
15/03/25 · Handout |
0,3 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Brochure Europe
15/03/25 · Brochure |
2,8 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Greater than 1500 _EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,8 MB | Download |
| Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-9158A
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,3 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9429
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| VDE CB Report SMT SMC 2200 3000 I series
12/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
Smart Slots