Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS 5000 VA, 230 V, rackmontiert/Tower
SUA5000RMI5U
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Sensoren: Kompatible Produkte
Sensoren (2)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (4)
Ersatzteil-Kits: Kompatible Produkte
Ersatzteil-Kits (1)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Racks: Kompatible Produkte
Racks (5)
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (8)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other output voltage | 220 V 240 V |
| Rated power in W | 4000 W |
| Rated power in VA | 5000 VA |
| Output connection | 8 IEC 320 C13 4 IEC-Steckbrücken 2 IEC 320 C19 |
| Efficiency at full load | 151 - 302 V einstellbar 160 - 286 V |
| Input connection | 1 fest verdrahtet 3-adrig |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Crest factor | 3:1 |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Maximum configurable power in VA | 5000 VA |
| Maximum configurable power in W | 4000 W |
| Transfer time | 2 ms typisch, 4 ms max. |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Efficiency | 96 % (Volllast) |
| Output frequency | 47 - 53 Hz für 50 Hz Nominal Netzsynchronisation | Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 5U |
| Provided equipment | CD mit Software Dokumentations-CD Installationsanleitung Rack-Montage-Hardware Rack-Montage-Tragschienen Smart UPS Signalisierungskabel RS-232 Benutzerhandbuch Web/SNMP-Managementkarte |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 222 mm |
| Width | 483 mm |
| Depth | 660 mm |
| Product weight | 97,73 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Aufbau |
| USB compatible | No |
| Additional information | Konfigurierbar für 220, 230 oder 240 V Nennausgangsspannung |
| Preinstalled device | Network management card |
| Surge energy rating | 480 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Control panel | LED-Statusanzeige mit On-Line : auf Batteriebetrieb : Batterie und Überlastungsanzeigen ersetzen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS |
| Mounting mode | Aufbau with included kit |
| UPS connectivity | Serial port USB port Available expansion slot |
| Battery type | Lead-acid internal included | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 2 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 542 W bewertet | Montage |
| Product certification | C-Tick CE GOST VDE |
| Marking | GS-Zeichen |
| Acoustic level | 53 dBA |
| Heat dissipation | 430 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 106,82 kg |
| VPE 1 Höhe | 63,5 cm |
| VPE 1 Breite | 61 cm |
| VPE 1 Länge | 76,2 cm |
| VPE 2 Menge | 4 |
| VPE 2 Breite | 100 cm |
| VPE 2 Höhe | 119 cm |
| VPE 2 Gewicht | 464 kg |
| VPE 2 Art | PAL |
| VPE 2 Länge | 120 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | 080b8d64-796e-42e7-a17d-31b86e55d143 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 10505 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 10 505 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 3655.3729251893 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 3 655 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.038072123 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 43.2594109549 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 43 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 6796.2769490911 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 6 796 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 10.1352066951 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 10 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUA5000RMI5U_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUA5000RMI5U_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 58 |
32 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SUA5000RMI5U REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SUA5000RMI5U EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| Smart-ups guida di sicurezza RT/Cablaggio/oltre 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| Guide de sécurité RT/Câblé/Smart-ups supérieur à 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| Guía de seguridad de Smart-UPS RT/cableados/superiores a 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,1 MB | Download |
| TISI certificate for SUA5000RMI5U
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| VDE Certificate for Smart-UPS 5000VA 230 Volt Rackmount/Tower
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| Uninterruptible Power Supply (Smart-UPS over 1.5 kVA)
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| CE Declaration of Conformity for Smart-UPS 5000 SUA5000RMI5U 230V
15/03/25 · Certificate |
0,0 MB | Download |
| CB Certificate for SUA5000RMI5U as per standard IEC 62040-1:2021
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| Smart-UPS SUA5000 VA 208/230 Vac Tower/Rack-Mount 5U
15/03/25 · User guide |
1,7 MB | Download |
| I/O Hardwire Kit for 2200/3000XL 120/208/230 Vac; 2200/3000 VA 100/120/230 Vac Tower; 5000RM5U 208/230 Vac
15/03/25 · Instruction sheet |
1,4 MB | Download |
| Smart-UPS SUA5000 VA 208/230 Vac Tower/Rack-Mount 5U 15/03/25 · User guide | 2,3 MB | Download |
| Sicherheitshandbuch Smart-ups RT/Hardwire/über 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Greater than 1500 _EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,8 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-0070
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,4 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9426
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| Smart-UPS Warranty Registration Card - International
15/03/25 · Warranty |
0,1 MB | Download |
| CB_Certificate_SUA5000RMI5U_IEC62040-1:2021
15/11/24 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| VDE CB Certificate SUA5000RMI5U
15/11/24 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| 01/01/70 Quick start guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |