Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- ATV71HC31N4381
Frequenzumrichter ATV71, 480V, 310KW
ATV71HC31N4381
EAN Code: 3606480742514
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Altivar 71 |
| Produkt- oder Komponententyp | Antrieb mit variabler Geschwindigkeit |
| Produktspezifische Anwendung | Komplexe Hochleistungsmaschinen |
| Komponentenname | ATV71 |
| Motorleistung (kW) | 315 kW, 3 Phasen bei 380-480 V |
| Motorleistung (HP) | 500 hp, 3 Phasen bei 380-480 V |
| max. Motorkabellänge | 100 m abgeschirmtes Kabel 200 m ungeschirmtes Kabel |
| Versorgungsspannung | 380-480 V -15 - +10 \% |
| Anzahl der Netzphasen | 3 Phasen |
| Netzstrom | 444 A für 480 V 3 Phasen 315 kW / 500 hp 555 A für 380 V 3 Phasen 315 kW / 500 hp |
| EMV-Filter | Integriert |
| Bauweise | Mit Kühlkörper |
| Variante | Steuerung Synchronmotoren mit Drehzahlrückführung Version für schwierige Umgebungen |
| Scheinleistung | 365,3 kVA bei 380 V 3 Phasen 315 kW / 500 hp |
| Netzkurzschlussstrom | 50 kA für 3 Phasen |
| Nennausgangsstrom | 616 A bei 2,5 kHz 380 V 3 Phasen 315 kW / 500 hp 616 A bei 2,5 kHz 460 V 3 Phasen 315 kW / 500 hp |
| maximaler Spitzenstrom | 1016 A für 2 s 3 Phasen 315 kW / 500 hp 924 A für 60 s 3 Phasen 315 kW / 500 hp |
| Ausgangsfrequenz | 0,1…500 Hz |
| Bemessungs Taktfrequenz | 2,5 kHz |
| Taktfrequenz | 2,5 - 8 kHz einstellbar 2,5 - 8 kHz mit Leistungsminderungsfaktor |
Zusatzmerkmale |
| Produktbestimmung | Synchronmotoren Asynchronmotoren |
| Grenzen der Versorgungsspannung | 323…528 V |
| Frequenz der Stromversorgung | 50 - 60 Hz - 5 - 5 \% |
| Frequenzgrenzen der Stromversorgung | 47,5 - 63 Hz |
| Drehmomentgenauigkeit | +/- 15 \% bei Stellbetrieb, ohne Drehzahlrückführung +/- 5 \% Betrieb als geschlossenes Regelsystem mit Drehgeberrückführung |
| Diagnose | 1 LED (rot) für Antriebsspannung |
| Ausgangsspannung | <= Versorgungsspannung |
| Isolation | Elektrisch, zwischen Leistungs- und Steuerungsteil |
| Versorgung | Interne Versorgung für Sollwertpotentiometer (1 bis 10 kOhm): 10,5 V DC +/-5 \%, <10 mA, Schutztyp: Überlast- und Kurzschlussschutz Interne Versorgung: 24 V DC (21…27 V), <200 mA, Schutztyp: Überlast- und Kurzschlussschutz |
| Anzahl der Analogeingänge | 2 |
| Anzahl der Analogausgänge | 1 |
| Diskrete Ausgangsnummer | 2 |
| Min. Schaltstrom | 3 mA bei 24 V DC für konfigurierbare Relaislogik |
| Diskrete Eingangsnummer | 7 |
| Kommunikationsprotokoll | Modbus CANopen |
| Beschriftung | CE |
| Betriebsposition | Senkrecht +/- 10 Grad |
| Höhe | 1390 mm |
| Tiefe | 377 mm |
| Breite | 890 mm |
| Produktgewicht | 215 kg | Montage |
| Geräuschpegel | 77 dB entspricht 86/188/EEC |
| Verschmutzungsgrad | 2 entspricht EN/IEC 61800-5-1 3 entspricht UL 840 |
| Vibrationsfestigkeit | 0,6 gn (f= 10…200 Hz) entspricht EN/IEC 60068-2-6 1,5 mm Spitze zu Spitze (f= 3…10 Hz) entspricht EN/IEC 60068-2-6 |
| Stoßfestigkeit | 4 gn für 11 ms entspricht EN/IEC 60068-2-27 |
| Relative Feuchtigkeit | 5…95 \% Betauung nicht zulässig entspricht IEC 60068-2-3 5…95 \% ohne Tropfwasser entspricht IEC 60068-2-3 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -10…50 °C (ohne Leistungsminderung) |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -25…70 °C |
| Betriebshöhe | <= 1.000 m ohne Leistungsminderung 1000 - 3000 m mit Strom Deklassierung von 1\% pro 100 m |
Vertragliche Gewährleistung |
| Gewährleistung | 18 Monate |