Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- ATV71HD90N4381
Frequenzumrichter ATV71, 480V, 90KW
ATV71HD90N4381
EAN Code: 3606480742446
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Altivar 71 |
| Produkt- oder Komponententyp | Antrieb mit variabler Geschwindigkeit |
| Produktspezifische Anwendung | Komplexe Hochleistungsmaschinen |
| Komponentenname | ATV71 |
| Motorleistung (kW) | 90 kW, 3 Phasen bei 380-480 V |
| Motorleistung (HP) | 125 hp, 3 Phasen bei 380-480 V |
| max. Motorkabellänge | 100 m abgeschirmtes Kabel 200 m ungeschirmtes Kabel |
| Versorgungsspannung | 380-480 V -15 - +10 \% |
| Anzahl der Netzphasen | 3 Phasen |
| Netzstrom | 134 A für 480 V 3 Phasen 90 kW / 125 hp 166 A für 380 V 3 Phasen 90 kW / 125 hp |
| EMV-Filter | Integriert |
| Bauweise | Mit Kühlkörper |
| Variante | Version für schwierige Umgebungen Steuerung Synchronmotoren mit Drehzahlrückführung |
| Scheinleistung | 109,3 kVA bei 380 V 3 Phasen 90 kW / 125 hp |
| Netzkurzschlussstrom | 35 kA für 3 Phasen |
| Nennausgangsstrom | 179 A bei 2,5 kHz 380 V 3 Phasen 90 kW / 125 hp 179 A bei 2,5 kHz 460 V 3 Phasen 90 kW / 125 hp |
| maximaler Spitzenstrom | 269 A für 60 s 3 Phasen 90 kW / 125 hp 295 A für 2 s 3 Phasen 90 kW / 125 hp |
| Ausgangsfrequenz | 0,1…500 Hz |
| Bemessungs Taktfrequenz | 2,5 kHz |
| Taktfrequenz | 2,5 - 8 kHz einstellbar 2,5 - 8 kHz mit Leistungsminderungsfaktor |
Zusatzmerkmale |
| Produktbestimmung | Synchronmotoren Asynchronmotoren |
| Grenzen der Versorgungsspannung | 323…528 V |
| Frequenz der Stromversorgung | 50 - 60 Hz - 5 - 5 \% |
| Frequenzgrenzen der Stromversorgung | 47,5 - 63 Hz |
| Drehmomentgenauigkeit | +/- 15 \% bei Stellbetrieb, ohne Drehzahlrückführung +/- 5 \% Betrieb als geschlossenes Regelsystem mit Drehgeberrückführung |
| kurzzeitiges Überlastmoment | 170 \% des nominalen Motordrehmoments +/-10 \% für 60 s every 10 minutes 220 \% des nominalen Motordrehmoments +/-10 \% für 2 s |
| Bremsmoment | <= 150 \% mit Brems- oder Hebewiderstand 30 \% ohne Bremswiderstand |
| Diagnose | 1 LED (rot) für Antriebsspannung |
| Ausgangsspannung | <= Versorgungsspannung |
| Isolation | Elektrisch, zwischen Leistungs- und Steuerungsteil |
| Versorgung | Interne Versorgung für Sollwertpotentiometer (1 bis 10 kOhm): 10,5 V DC +/-5 \%, <10 mA, Schutztyp: Überlast- und Kurzschlussschutz Interne Versorgung: 24 V DC (21…27 V), <200 mA, Schutztyp: Überlast- und Kurzschlussschutz |
| Anzahl der Analogeingänge | 2 |
| Anzahl der Analogausgänge | 1 |
| Diskrete Ausgangsnummer | 2 |
| Min. Schaltstrom | 3 mA bei 24 V DC für konfigurierbare Relaislogik |
| Diskrete Eingangsnummer | 7 |
| Kommunikationsprotokoll | Modbus CANopen |
| Beschriftung | CE |
| Betriebsposition | Senkrecht +/- 10 Grad |
| Höhe | 920 mm |
| Tiefe | 377 mm |
| Breite | 320 mm |
| Produktgewicht | 60 kg | Montage |
| Geräuschpegel | 60,5 dB entspricht 86/188/EEC |
| Verschmutzungsgrad | 2 entspricht EN/IEC 61800-5-1 3 entspricht UL 840 |
| Vibrationsfestigkeit | 0,6 gn (f= 10…200 Hz) entspricht EN/IEC 60068-2-6 1,5 mm Spitze zu Spitze (f= 3…10 Hz) entspricht EN/IEC 60068-2-6 |
| Stoßfestigkeit | 7 gn für 11 ms entspricht EN/IEC 60068-2-27 |
| Relative Feuchtigkeit | 5…95 \% Betauung nicht zulässig entspricht IEC 60068-2-3 5…95 \% ohne Tropfwasser entspricht IEC 60068-2-3 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -10…50 °C (ohne Leistungsminderung) |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -25…70 °C |
| Betriebshöhe | <= 1.000 m ohne Leistungsminderung 1000 - 3000 m mit Strom Deklassierung von 1\% pro 100 m |
Vertragliche Gewährleistung |
| Gewährleistung | 18 Monate |