Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Easy UPS 3S USV, 20 kVA, 400 V, 3:3, für externe Batterien
E3SUPS20KH
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Video anzeigen |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Ersatzteil-Kits: Kompatible Produkte
Ersatzteil-Kits (4)
Kabel: Kompatible Produkte
Kabel (1)
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (2)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Hocheffiziente dreiphasige USV mit modernsten Funktionen, herausragenden Spezifikationen und robuster Elektrik – für maximale Geschäftskontinuität im Datacenter oder Technikraum. Diese USV mit 20 kVA lässt sich leicht installieren, bedienen und warten. Sie eignet sich ideal für kleine und mittlere Unternehmen. Das System enthält Staubfilter und speziell beschichtete Leiterplatten für anspruchsvolle Raumbedingungen. Diese USV wird ohne Batterien geliefert und kann mit den entsprechenden Batteriemodulen leicht für jede Anwendung angepasst werden. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 400 V AC 3 Phasen 380 V AC 3 Phasen 415 V AC 3 Phasen |
| Other input voltage | 380 V 415 V |
| Output voltage | 400 V AC 3 Phasen 380 V AC 3 Phasen 415 V AC 3 Phasen |
| Other output voltage | 380 V 415 V |
| Rated power in W | 20 kW |
| Rated power in VA | 20 kVA |
| Maximum input current | 37 A |
| Load power factor | 0,9 voreilend bis 0,9 nacheilend |
| Cos phi | 0,99 |
| Efficiency at full load | 304 - 477 V |
| Input frequency | 45 - 65 Hz |
| Maximum configurable power in VA | 20 kVA |
| Maximum configurable power in W | 20 kW |
| Output frequency | 50 Hz Netzsynchronisation 60 Hz Netzsynchronisation |
| Harmonic distortion | Weniger als 3 % |
| Output harmonic distortion | < 3% linear load |
| Output overload operation | 10 Minuten bei 125 % und 60 Sekunden bei 150 % |
| UPS topology | Online-Doppelwandlung |
| Bypass type | Integrierter Wartungsbypass |
| Crest factor | 3:1 | Zusatzmerkmale |
| Provided equipment | Staubfilter Installationsanleitung |
| Color | Weiß (RAL 9003) |
| Height | 77 cm |
| Width | 25 cm |
| Depth | 80 cm |
| Product weight | 58 kg |
| USB compatible | Yes |
| Maximum short-circuit current | 10 kA |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Easy UPS 3S |
| Battery type | Lead-acid external |
| UPS connectivity | Optional network management card 3 | Montage |
| Product certification | CE EAC RCM |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Operating altitude | 0 - 3.281 ft |
| Ambient air temperature for storage | -15…40 °C |
| Storage relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Storage altitude | 0…14999,8 m |
| Acoustic level | 60 dBA |
| Heat dissipation | 900 W |
| IP protection | IP20 | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Externes Batteriesystem | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 75 kg |
| VPE 1 Höhe | 101,5 cm |
| VPE 1 Breite | 98,2 cm |
| VPE 1 Länge | 40 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 12 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | Dc6af940-cee3-4c52-a4a7-fc487db91a72 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Rücknahme | Ja |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 24810 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 24 810 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 723.294846839315 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 723 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 14.615007579451149 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 15 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 14.587553376171597 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 15 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 23888.31380357496 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 23 888 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 169.29664007600257 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 169 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 82 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=E3SUPS20KH_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=E3SUPS20KH_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
37 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| Easy UPS 3S, Easy UPS 3S Pro, Easy UPS 3M, and Easy UPS 3L Earthing Principles
10/04/25 · User guide |
16,4 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10-40 kVA 400 V and 10-20 kVA 208 V 3:3, 10-30 kVA 400 V 3:1 Operation Manual
10/04/25 · User guide |
3,6 MB | Download |
| Easy UPS 3S for External Batteries Installation Manual 10-40 kVA 400 V and 10-20 kVA 208 V 3:3
09/04/25 · User guide |
3,1 MB | Download |
| E3SUPS20KH REACh-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| E3SUPS20KH EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Certificate for Industrial UPS 15/03/25 · Certificate | 1,0 MB | Download |
| Assessing 3-Phase UPS Sustainability with PEP
15/03/25 · Handout |
37,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S 15/03/25 · Circularity Profile | 0,3 MB | Download |
| BS 50171 Declaration of Conformity for Easy UPS 3S 10-40 kVA 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,2 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity for Easy UPS 3S 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,3 MB | Download |
| Easy UPS 3S pour batteries externes 10-40 kVA 3:3 Installation
15/03/25 · User guide |
3,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10 – 40 kVA Specifiche tecniche
15/03/25 · Specification guide |
4,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10–40 kVA 3:3 et 10–30 kVA 3:1 Caractéristiques techniques
15/03/25 · Specification guide |
4,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10-40 kVA 400 V et 10-20 kVA 208 V 3:3, 10-30 kVA 400 V 3:1 Fonctionnement 15/03/25 · User guide | 3,7 MB | Download |
| Easy UPS 3S Certificate of Origin
15/03/25 · Certificate of Origin |
0,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S Cmim Declaration of Conformity
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S EN50171 Declaration of Conformity
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Introducing the Easy UPS 3 Series Easy UPS 3S & Easy UPS 3M 15/03/25 · Promotional video | 313,2 MB | Video anzeigen |
| Easy UPS 3S Emergency Lighting Operation 15/03/25 · User guide | 2,8 MB | Download |
| Easy UPS 3S für externe Batterien 10–40 kVA 3:3 Montage
15/03/25 · User guide |
3,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S Betrieb 15/03/25 · User guide | 3,7 MB | Download |
| mySchneider Leaflet
15/03/25 · Instruction sheet |
4,2 MB | Download |
| E3SUPS20K30H - Easy UPS 3S, 20 - 30kVA, 400V, 3Ph In 3Ph Out, UPS Low Tower
15/03/25 · Technical Drawing |
0,6 MB | Download |
| E3SOPT006-Easy UPS 3S Parallel MBP 10-40kVA upto 2 Units
15/03/25 · Technical Drawing |
0,3 MB | Download |
| E3SXR6 - Easy UPS 3S Empty Modular Battery Cabinet
15/03/25 · Technical Drawing |
0,3 MB | Download |
| E3SOPT007-Easy UPS 3S Battery Breaker Box
15/03/25 · Technical Drawing |
0,3 MB | Download |
| UPS Schneider Electric-E3SUPS20K30H_-_Easy_UPS_3S,_20_-_30kVA,_400V,_3Ph_In_3Ph_Out,_UPS_Low_Tower
15/03/25 · BIM Model |
1,0 MB | Download |
| Easy UPS 3S and 3M 10-200 kVA 400 V Brochure
15/03/25 · Brochure |
2,6 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10-40 kVA 400 V and 10-20 kVA 208 V 3:3, 10-30 kVA 400 V 3:1 Technical Specifications
15/03/25 · Specification guide |
4,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S 10–40 kVA 3:3 und 10–30 kVA 3:1 Technische Daten
15/03/25 · Specification guide |
4,1 MB | Download |
| Easy UPS 3S EU Declaration of Conformity
15/03/25 · Declaration of conformity |
2,1 MB | Download |
| Schneider Electric Easy UPS 3S · Geschäftskontinuität mit Komfort
15/02/25 · Brochure |
3,4 MB | Download |
| Broschure - Easy UPS
20/01/25 · Brochure |
13,8 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
Batterien