Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
- LC1G400LSEA
Leistungsschütz TeSys control - Giga, 3-polig, 400A AC3, 200-500V ACDC Spule
LC1G400LSEA
Materialpreisgruppe
: A2
2.418,00 €
EAN Code: 3606481922489
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Video anzeigen |
|
|
Video anzeigen |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | TeSys |
| Baureihe | TeSys Giga |
| Produkt- oder Komponententyp | Schütz |
| Kurzbezeichnung des Geräts | LC1G |
| Anwendung des Schützes | Leistungsschaltung Motorsteuerung |
| Nutzungskategorie | AC-1 AC-3 AC-3e AC-4 AC-5A AC-5B AC-6A AC-6b AC-8B AC-8A DC-1 DC-3 DC-5 |
| Beschreibung der Pole | 3P |
| [Ie] Betriebsbemessungstrom | 550 A (bei <40 °C) bei <= 1.000 V AC-1 400 A (bei <60 °C) bei <= 440 V AC-3 |
| [Uc] Steuerkreisspannung | 200 - 500 V AC 50/60 Hz 200 - 500 V DC |
| Steuerkreisspannungsgrenzen | Betrieb: 0,8 Uc Min - 1,1 Uc Max (bei <60 °C) Abfallspannung: 0,1 Uc Max - 0,45 Uc Min (bei <60 °C) |
| Betriebsbemessungsspannung Ue | <= 1.000 V AC 50/60 Hz <= 460 V DC |
Zusatzmerkmale |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 8 kV |
| Überspannungskategorie | III |
| Nenn-Unterbrechungskapazität | 3480 A bei 440 V |
| [Icw] Bemessungs-Kurzzeitstromfestigkeit | 3,6 kA - 10 s 2,4 kA - 30 s 1,7 kA - 1 min 1,2 kA - 3 min 1,0 kA - 10 min |
| Zugehörige Absicherung | 500 A aM bei <= 440 V für Motor 315 A aM bei <= 690 V für Motor 630 A gG bei <= 690 V 600 A UL Type L bei <= 600 V |
| Durchschnittliche Impedanz | 0,0001 Ohm |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 1000 V |
| Verlustleistung pro Pol | 30 W AC-1 - Ith 550 A 16 W AC-3 - Ith 400 A |
| Kompatibilitätscode | LC1G |
| Zusammensetzung des Polkontakts | 3 S |
| Aufbau der Hilfskontakte | 1 S + 1 Ö |
| Motorleistung (kW) | 110 kW bei 230 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 200 kW bei 400 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 200 kW bei 415 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 250 kW bei 440 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 250 kW bei 500 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 315 kW bei 690 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 220 kW bei 1.000 V AC 50/60 Hz (AC-3e) 110 kW bei 230 V AC 50/60 Hz (AC-3) 200 kW bei 400 V AC 50/60 Hz (AC-3) 200 kW bei 415 V AC 50/60 Hz (AC-3) 250 kW bei 440 V AC 50/60 Hz (AC-3) 250 kW bei 500 V AC 50/60 Hz (AC-3) 315 kW bei 690 V AC 50/60 Hz (AC-3) 220 kW bei 1.000 V AC 50/60 Hz (AC-3) 110 kW bei 230 V AC 50/60 Hz (AC-4) 200 kW bei 400 V AC 50/60 Hz (AC-4) 200 kW bei 415 V AC 50/60 Hz (AC-4) 220 kW bei 440 V AC 50/60 Hz (AC-4) 250 kW bei 500 V AC 50/60 Hz (AC-4) 315 kW bei 690 V AC 50/60 Hz (AC-4) 220 kW bei 1.000 V AC 50/60 Hz (AC-4) |
| Motorleistung (HP) | 125 hp bei 200/208 V 60 Hz 150 hp bei 230/240 V 60 Hz 300 hp bei 460/480 V 60 Hz 400 hp bei 575/600 V 60 Hz |
| Spulentechnologie | Integrierte bidirektionale Spitzenbegrenzung |
| Niveau des Sicherheitslevels | B10d = 400000 Zyklen Schütz mit Nennlast entspricht EN/ISO 13849-1 B10d = 3000000 Zyklen Schütz mit mechanischer Last entspricht EN/ISO 13849-1 |
| Mechanische Lebensdauer | 8 Mcycles |
| Einschaltleistung in VA (50/60 Hz, AC) | 535 VA |
| Einschaltleistung in W (DC) | 300 W |
| Leistungsaufnahme in VA im Betrieb (50/60 Hz, AC) | 15,4 VA |
| Leistungsaufnahme im Hold-in-Modus in W (DC) | 8,6 W |
| Betriebszeit | 40 - 70 ms Schließung 15 - 50 ms Öffnung |
| Max. Betriebsrate | 600 cyc/h AC-3 600 cyc/h AC-3e 300 cyc/h AC-1 150 cyc/h AC-4 |
| Anschlüsse - Klemmen | Stromkreis: Schiene 2 - Schienenquerschnitt: 32 x 10 mm Stromkreis: Ringkabelschuhklemmen 1 185 mm² Stromkreis: Schraubenverbindung Steuerkreis: Push-In Klemmen 1 0,2…2,5 mm² - Kabelfestigkeit: robust verdrillt ohne Kabelende Steuerkreis: Push-In Klemmen 1 0,25…2,5 mm² - Kabelfestigkeit: flexibel mit Kabelende Steuerkreis: Push-In Klemmen 2 0,5…1,0 mm² mit Kabelende Steuerkreis: Push-In Klemmen 0,75…2,5 mm² - Kabelfestigkeit: robust verdrillt ohne Kabelende Steuerkreis: Push-In Klemmen 0,75…2,5 mm² - Kabelfestigkeit: flexibel mit Kabelende |
| Anschlussraster | 45 mm |
| Montagehalterung | Platte |
| Normen | EN/IEC 60947-4-1 EN/IEC 60947-5-1 UL 60947-4-1 CSA C22.2 Nr. 60947-4-1 JIS C8201-4-1 JIS C8201-5-1 IEC 60335-1:Clause 30.2 IEC 60335-2-40:Annex JJ UL 60335-1 UL 60335-2-40:Annex JJ |
| Produktzertifizierungen | CB-Regelung CCC cULus EAC CE UKCA EU-RO-MR durch DNV-GL |
| Anzugsdrehmoment | 35 Nm |
| Höhe | 290 mm |
| Breite | 140 mm |
| Tiefe | 226 mm |
| Produktgewicht | 7,8 kg | Montage |
| Schutzart (IP) | IP2x Vorderseite mit Schutzabdeckungen entspricht IEC 60529 IP2x Vorderseite mit Schutzabdeckungen entspricht VDE 0106 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…60 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -60…80 °C |
| Mechanische Robustheit | Schwingungen 5…300 Hz 2 Gn Schütz geöffnet Schwingungen 5…300 Hz 4 Gn Schütz geschlossen Schocks 10 Gn 11 ms Schütz geöffnet Schocks 15 Gn 11 ms Schütz geschlossen |
| Farbe | Dunkelgrau |
| Beschichtung | TH |
| Geräte-Umgebungstemperatur | -40…70 °C bei Uc | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 30,7 cm |
| VPE 1 Breite | 22,5 cm |
| VPE 1 Länge | 37,2 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 8,99 kg |
| VPE 2 Art | P06 |
| VPE 2 Menge | 8 |
| VPE 2 Höhe | 75 cm |
| VPE 2 Breite | 60 cm |
| VPE 2 Länge | 80 cm |
| VPE 2 Gewicht | 80,42 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Total lifecycle Carbon footprint | 1 448 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 49.645248012927915 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 50 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 2.5947836279662004 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 3 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 1376.46 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 1 376 kg CO2 eq. |
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 19.002408365882673 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 19 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 1448 |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Verpackung ohne Kunststoff | Ja |
| SCIP-Nummer | 6fbdad13-bb7c-47d4-a6d6-d82dd6f54349 |
| Durchschnittlicher Prozentsatz der ReponsibleSteel zertifizierten Metalle | Produkt mit halogenfreien Kunststoffteilen |
| PVC-frei | Nein |
| Rücknahme | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 55 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=LC1G400LSEA_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=LC1G400LSEA_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
59 Dokumente
| Auswahlkatalog 2025
15/09/25 · Catalog |
42,4 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 CAD | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Promotional video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 How to video | 0,0 MB | Video anzeigen |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Technical illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Circularity Profile | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Technical Drawing | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Offer Marketing Illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Offer Marketing Illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Offer Marketing Illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Offer Marketing Illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |