Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Multi 9 OEM LS-Schalter C60CTRL 2-polig 1A C-Char. 100kA IEC60947-2
M9C01201
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (4)
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (10)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Multi 9 |
| Produktname | Multi9 C60 |
| Produkt- oder Komponententyp | Leitungsschutzschalter |
| Kurzbezeichnung des Geräts | C60CTRL |
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Beschreibung der Pole | 2P |
| Anzahl der geschützten Pole | 2 |
| [In] Bemessungsstrom | 1 A |
| Netzwerktyp | DC AC |
| Auslöser-Technologie | Thermomagnetisch |
| Kurvenscheibe | C |
| Ausschaltvermögen | 100 kA Icu bei 240 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 30 kA Icu bei 125 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 100 kA Icu bei 415 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Nutzungskategorie | Kategorie A entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Normen | EN/IEC 60947-2 |
| Produktzertifizierungen | CE |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| Konformitätskennzeichen | UKCA RCM |
Zusatzmerkmale |
| Eignung für Isolation | Ja entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 240 V AC 50/60 Hz zwischen Phasen 415 V AC 50/60 Hz zwischen Phasen 125 V DC |
| Magnetische Auslösegrenze | 8,5 x In ± 20 %0AC 12 x In ± 20 %0DC |
| [Ics] Bemessungsbetriebs-Ausschaltvermögen | 50 kA 50 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 240 V AC 50/60 Hz 30 kA 100 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 125 V DC 50 kA 50 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 415 V AC 50/60 Hz |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 500 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | ON/OFF-Anzeige |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| 9-mm-Raster | 4 |
| Höhe | 81 mm |
| Breite | 36 mm |
| Tiefe | 72 mm |
| Produktgewicht | 0,24 kg |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 10000 Zyklen |
| Vorrichtungen für Vorhängeschlösser | Verriegelbar |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² - fest Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² - flexibel mit Aderendhülse |
| Drahtabisolierungslänge | 14 mm für oben oder unten Verbindung |
| [M] Anzugsdrehmoment | 2 Nm oben oder unten |
| Erdschlussschutz | Separater Block | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Tropentauglichkeit | 2 entspricht IEC 60068-1 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -30…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…80 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 220 g |
| VPE 1 Höhe | 7,5 cm |
| VPE 1 Breite | 3,6 cm |
| VPE 1 Länge | 8,5 cm |
| VPE 2 Art | BB1 |
| VPE 2 Menge | 6 |
| VPE 2 Gewicht | 1,363 kg |
| VPE 2 Höhe | 7,8 cm |
| VPE 2 Breite | 8,7 cm |
| VPE 2 Länge | 22,5 cm |
| VPE 3 Art | S03 |
| VPE 3 Menge | 72 |
| VPE 3 Gewicht | 16,898 kg |
| VPE 3 Höhe | 30 cm |
| VPE 3 Breite | 30 cm |
| VPE 3 Länge | 40 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
7 Dokumente
| Auswahlkatalog 2025
15/09/25 · Catalog |
42,4 MB | Download |
| multistandard protection for oem applications brochure multi9 15/03/25 · Brochure | 1,1 MB | Download |
| DoC for auto switchers 15/03/25 · Declaration of conformity | 1,0 MB | Download |
| Certificate for Multi9 C60CTRL 15/03/25 · Certificate | 1,9 MB | Download |
| Multi9 C60CTRL 2P 1A-4A C-Z 100kA 415V Miniature Circuit Breaker - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 1,1 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |
Erweiterungen