Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Fehlerstrom-Schutzschalter Resi9, 2P, 40A, 30mA, Typ A
R9R22240
Materialpreisgruppe
: D8
106,00 €
EAN Code: 3606489596071
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Kommunikations-Artikel: Kompatible Produkte
Kommunikations-Artikel (1)
Verteilungen: Kompatible Produkte
Verteilungen (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Resi9 |
| Produktname | Resi9 RCCB |
| Produkt- oder Komponententyp | Fehlerstrom-Schutzschalter (FI) |
| Beschreibung der Pole | 2P |
| Neutralposition | Links |
| [In] Bemessungsstrom | 40 A |
| Netzwerktyp | AC |
| Erdschlussempfindlichkeit | 30 mA entspricht EN/IEC 61008-2-1 |
| Erdschlussschutz Zeitverzögerung | Unverzögert |
| Erdschluss-Schutzklasse | Typ A |
| Bemessungsbruchkraft und Bemessungsleistung | IM 500 A entspricht EN/IEC 61008-2-1 |
| Bedingter Bemessungs-Kurzschlussstrom | 10 kA |
| Konformitätskennzeichen | VDE | Zusatzmerkmale |
| Netzwerkfrequenz | 50 Hz |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 230 V AC 50 Hz |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 440 V |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Stoßstrom | 250 A |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | ON/OFF-Anzeige |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| Kompatibilität von Kammschienen und Verteilerblöcken | Unten: Doppelfunktionsklemme |
| 9-mm-Raster | 4 |
| Höhe | 81 mm |
| Breite | 36 mm |
| Tiefe | 78,5 mm |
| Produktgewicht | 0,18 kg |
| Farbe | Weiß |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 10000 Zyklen |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten) - 1 - 25 mm² - flexibel mit Aderendhülse Tunnelklemmen (oben oder unten) - 1 - 25 mm² - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten) - 1 - 35 mm² - fest |
| [M] Anzugsdrehmoment | 3,5 Nm oben oder unten | Montage |
| Normen | EN/IEC 61008-2-1 |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…40 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…60 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 202,000 g |
| VPE 1 Höhe | 4,200 cm |
| VPE 1 Breite | 8,400 cm |
| VPE 1 Länge | 9,100 cm |
| VPE 2 Art | S03 |
| VPE 2 Menge | 54 |
| VPE 2 Gewicht | 11,386 kg |
| VPE 2 Höhe | 30,000 cm |
| VPE 2 Breite | 30,000 cm |
| VPE 2 Länge | 40,000 cm |
| VPE 3 Art | P12 |
| VPE 3 Menge | 432 |
| VPE 3 Gewicht | 103,000 kg |
| VPE 3 Höhe | 43,000 cm |
| VPE 3 Breite | 80,000 cm |
| VPE 3 Länge | 120,000 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| SCIP-Nummer | 42d9fa7e-1604-4ebd-8742-78b281843dbb |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 42 |
| Durchschnittlicher Prozentsatz der ReponsibleSteel zertifizierten Metalle | Produkt enthält Halogene über den Grenzwerten |
| Total lifecycle Carbon footprint | 42 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 2.57018286845567 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 3 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.0352863672386067 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.0158069715809956 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 38.7766666666666 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 39 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 0.6584792575443 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 0.7 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=R9R22240_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=R9R22240_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 59 |
14 Dokumente
| Merten Katalog
15/09/25 · Catalog |
81,4 MB | Download |
| Schnellübersicht Installationsgeräte Resi9 & Acti9
15/09/25 · Brochure |
3,0 MB | Download |
| R9R22240 EU-RoHS-Erklärung
19/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| R9R22240 REACh-Erklärung
19/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Resi9 - Interrupteur Différentiel - 2P/4P - 16 à 100A - Profil Environnemental Produit 15/03/25 · Environmental Disclosure | 0,5 MB | Download |
| Routine operating checks of Residual Current Devices - User Guide 15/03/25 · User guide | 1,4 MB | Download |
| Resi9 - Residual Current Circuit Breaker - 2P/4P - 16 to 100A - Product Environmental Profile 15/03/25 · Environmental Disclosure | 0,5 MB | Download |
| Resi9 ID 2P 40A 30mA A type 10kA Residual Current Circuit Breaker - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,7 MB | Download |
| VDE certificate 15/03/25 · Certificate | 0,3 MB | Download |
| EU DoC_FD18102403C_RCCB Resi9 10kA type A 19/01/25 · Declaration of conformity | 0,4 MB | Download |
| 01/01/70 Offer Marketing Illustration | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |