Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Smart-UPS On-Line, 8kVA/8kW, Rack/Tower, 230V, 2x IEC C13+1x IEC C19+ Festverdrahtung 3-adrig (1P+N+E) Ausg., Netzwerkkarte, ohne Rack-Einbausatz
SRTG8KXLI
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Batterien: Kompatible Produkte
Batterien (1)
Smart Slots: Kompatible Produkte
Smart Slots (3)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Sensoren: Kompatible Produkte
Sensoren (2)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Lieferzeit | Normalerweise auf Lager | Hauptmerkmale |
| Haupteingangsspannung | 230 V AC 1 Phase |
| Eingangsspannung | 220 V 240 V |
| Ausgangsspannung | 230 V AC 1 Phase |
| Ausgangsspannung | 220 V 240 V |
| Bemessungsleistung in W | 8000 W |
| Nennleistung in VA | 8000 VA |
| Anschlussart der Ausgänge | 2 IEC 60320 C13 1 IEC 60320 C19 |
| Typ des Ausgangssteckers | Fest verdrahtet 3-adrig (1PH + N + G) for 1 zone(s) |
| Netzwerkfrequenz | 40 - 70 Hz automatische Erfassung |
| Anzahl der Eingangsanschlüsse | 1 fest verdrahtet 3-adrig (1PH + N + G) |
| Eingangsspannungsgrenzen | 160 - 285 V Volllast 100...285 V Halblast |
| Max. Eingangsstrom | 30 A |
| Max. Schaltstrom | 40 A |
| Max. konfigurierbare Leistung in W | 8000 W |
| Oberschwingungsverzerrung | Weniger als 2 % |
| Ausgangsfrequenz | 50/60 Hz +/- 4 Hz Netzsynchronisation |
| USV-Typ | On-Line |
| Max. konfigurierbare Leistung in VA | 8000 VA |
| Wellentyp | Sinuswelle |
| Wirkungsgrad | 93,5 % |
| Scheitelfaktor | 3:1 |
| Bypass-Typ | Interner Bypass (automatisch und manuell) | Batterien und Überbrückungszeit |
| Batterietyp | Bleisäurebatterie |
| Anzahl der gefüllten Batterieschächte | 2 |
| Aufladezeit der Batterie | 4 h |
| Batteriespannung | +/-96 V |
| Leistung Batterieladegerät | 392 W bewertet |
| Batterielebensdauer | 3…5 Jahre |
| Verlängerte Laufzeit | 1 |
| Anzahl der Ersatzbatterien | 2 | Zusatzmerkmale |
| Geliefertes Zubehör | 1 x USB-Kabel 1 x RJ45-Kabel 2 x Rack-Montage-Halterungen 2 x Stabilisierung/Wandmontagefüße 2 x Installationshandbuch 1 x C13-C14 Netzanschlusskabel 1 x externer Akkupack 1 x Batteriekabel |
| Redundant | No |
| Höhe | 217 mm |
| Breite | 440 mm |
| Tiefe | 680 mm |
| Produktgewicht | 101,5 kg |
| Montagepräferenz | Niedriger |
| Montagemodus | Rack-montiert mit Bausatz |
| USB-kompatibel | Yes |
| Zusätzliche Informationen | Konfigurierbar für 220, 230 oder 240 V Nennausgangsspannung |
| Vorinstalliertes Gerät | Network management card 3 with environmental monitoring |
| Notabschaltung | Ja |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : Überlast-Dauertonalarm |
| Produkt- oder Komponententyp | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Anzahl der Rack-Einheiten | 5U |
| Baureihe | Smart-UPS On-Line |
| Farbe | Schwarz (RAL 9005) |
| Montageposition | Horizontal |
| Anstieg der Energiemenge | 600 J |
| Battery type | Lead-acid external included |
| UPS connectivity | Serial port USB port Pre-installed network management card 3 |
| Montagemodus | Aufbau with included kit | Montage |
| Produktzertifizierungen | CE UKCA TISI |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | 0…40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0…95 % nicht kondensierend |
| Betriebshöhe | 0 - 3.000 m |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -15…45 °C |
| Relative Feuchtigkeit bei Lagerung | 0…95 % nicht kondensierend |
| Aufbewahrungshöhe | 0…15000 m |
| Geräuschpegel | 55 dBA |
| Wärmeabgabe | 1774 Btu/h |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Normen | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 124,5 kg |
| VPE 1 Höhe | 68,5 cm |
| VPE 1 Breite | 59,4 cm |
| VPE 1 Länge | 79,4 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 Batterie|36 USV |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | A64c500c-f72a-458b-8faa-8175a94429fe |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Total lifecycle Carbon footprint | 31 871 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 785.784 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 786 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 37.8972 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 38 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 26.185066666666668 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 26 kg CO2 eq. |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 118.784 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 119 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 31871 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=SRTG8KXLI_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=SRTG8KXLI_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 31 |
23 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| APC Smart-UPS RT On-Line 5-20kVA Brochure
04/04/25 · Brochure |
3,7 MB | Download |
| SRTG8KXLI REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SRTG8KXLI EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| APC Smart-UPS RT 6000VA, 220V 15/03/25 · Circularity Profile | 0,4 MB | Download |
| Operation Manual Smart-UPS™ RT Uninterruptible Power Supply
15/03/25 · User guide |
1,4 MB | Download |
| Installation Smart-UPS™ RT SRTG8K-SRTG10K Tower/Rack-Mount
15/03/25 · User guide |
2,6 MB | Download |
| Operation Manual Smart-UPS™ RT Uninterruptible Power Supply 15/03/25 · User guide | 1,9 MB | Download |
| EMC CERT SURT, SRTG 8K 10K
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| TUV CB CERTIFICATE SURT/SRTG 8K/10K UXI/XLI
15/03/25 · Certificate |
0,5 MB | Download |
| SRTG8K10XLI-APC Smart-UPS RT 8-10kVA 220-415V 7U
15/03/25 · Technical Drawing |
1,2 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,6 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-0072
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,3 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9414
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,6 MB | Download |
| Installation Smart-UPS™ RT SRTG8K-SRTG10K Tower/Rack-Mount 04/03/25 · User guide | 2,8 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of conformity | 0,0 MB | Download |