Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Symmetra LX 8kVA w/batteries and NMC removed
SYA8K16IX798XB
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Main input voltage | 230 V |
| Other input voltage | 220 V |
| Output voltage | 230 V |
| Other output voltage | 220 V |
| Rated power in W | 6400 W |
| Rated power in VA | 8000 VA |
| Output connection | Fest verdrahtet 3-adrig (H N + E) for 1 zone(s) |
| Input frequency | 45 - 65 Hz automatische Erfassung |
| Input connection | 1 fest verdrahtet 3-adrig (1PH + N + G) |
| Efficiency at full load | 155 - 276 V 1:1 |
| Input harmonic distortion | Weniger als 7 % bei Volllast |
| Cos phi | 0,98 |
| Maximum configurable power in W | 12800 W |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Output frequency | 47 - 63 Hz Netzsynchronisation |
| Crest factor | Bis zu 5:1 |
| UPS topology | On-Line |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Bypass type | Interner Bypass (automatisch und manuell) |
| Efficiency | 90 % (Volllast) |
| Maximum configurable power in VA | 16000 VA | Zusatzmerkmale |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Provided equipment | CD mit Software |
| Empty battery slot | 4 |
| Typical recharge time | 3 h |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Additional specification | 4kVA power increments |
| Performance multiplier | 1 |
| Number of power module free slots | 3 |
| Number of power module filled slots | 2 |
| Redundant | Yes |
| Size UPS version | Internetanbindung |
| UPS size | WS |
| Value multiplier | 1 |
| Color | Schwarz |
| Height | 1516 mm |
| Width | 483 mm |
| Depth | 726 mm |
| Product weight | 161,08 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | No |
| Curve load maximum | 100 % |
| Curve x-axis maximum | 100 % |
| Curve test cond ID | Kurve wurde an die gemessenen Effizienzwerte angepasst. Alle Messungen wurden im normalen Betriebsmodus vorgenommen, unter typischen Umgebungsbedingungen mit Nenneingangsleistung und ohmscher Ausgangslast. |
| Curve x-axis title | Load |
| Curve x-axis unit | Percentage |
| Curve y-axis maximum | 100 % |
| Curve y-axis minimum | 50 % |
| Curve y-axis title | Efficiency |
| Curve y-axis unit | Percentage |
| Graph display | 1 |
| Operating temperature note | No |
| Control panel | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) | Allgemein |
| Tare power | 200 W | Montage |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Storage altitude | 0…4572 m |
| Acoustic level | 62 dBA |
| Heat dissipation | 3485 Btu/h | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| VPE 1 Höhe | 118,1 cm |
| VPE 1 Breite | 99,7 cm |
| VPE 1 Länge | 59,9 cm |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 236,82 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SYA8K16IX798XB_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SYA8K16IX798XB_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
4 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SYA8K16IX798XB REACh-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SYA8K16IX798XB EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| VDE CB Certificate SYAF8KI, SYA4K8I, SYBFXR3RMI, SYAF8KRMI, SYAF8KRMI-IN, SYAF8KRMI-CC, SYAF16KI, SYAF16KRMI, SYAF16KRMI-IN, SYAF16KRMI-CC, SYAF16KXR9I, SYAF20KRMI, SYA4K8RMI, SYA8K16I, SYA8K16IXR, SYA8K16RMI, SYA8K8I, SYA8K8RMI, SYA12K16I, SYA12K16RMI, SYA16K16I, SYA16K16IXR, SYA16K16RMI, SYA20KRMI, SYA8K16IX798XB, SYA8K16IXRX798XB, SYA8K8IX798XB, SYBFXR9I, SYBFXR9RMI
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |