Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Fehlerstrom-Schutzschalter ID, 4P, 125A, Typ B, 300mA
16764
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (1)
Drahtlose Sensoren: Kompatible Produkte
Drahtlose Sensoren (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Acti9 |
| Produktname | Acti 9 RCCB-ID |
| Produkt- oder Komponententyp | Fehlerstrom-Schutzschalter (FI) |
| Kurzbezeichnung des Geräts | RCCB-ID |
| Beschreibung der Pole | 4P |
| Neutralposition | Links |
| [In] Bemessungsstrom | 125 A |
| Netzwerktyp | AC |
| Erdschlussempfindlichkeit | 300 mA |
| Erdschlussschutz Zeitverzögerung | Unverzögert |
| Erdschluss-Schutzklasse | Typ B |
| Nennunterbr.- u. Auslös.-Kap. | IM = 1250 A entspricht IEC 61008 |
| Bedingter Bemessungs-Kurzschlussstrom | Inc 10 kA 125 A | Zusatzmerkmale |
| Geräteposition im System | Abgang |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 230/400 V |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 440 V AC 50 Hz entspricht IEC 61008-1 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 4 kV entspricht IEC 61008-1 |
| 9-mm-Raster | 8 |
| Höhe | 86 mm |
| Breite | 72 mm |
| Tiefe | 76 mm |
| Produktgewicht | 450 g |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 5000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 2000 Zyklen |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen2 Kabel(n) 1,5…16 mm² flexibel Tunnelklemmen2 Kabel(n) 1,5…16 mm² fest Tunnelklemmen1 Kabel(n) 1,5…50 mm² fest Tunnelklemmen1 Kabel(n) 1,5…35 mm² flexibel Tunnelklemmen1 Kabel(n) 1,5…35 mm² flexibel mit Aderendhülse Tunnelklemmen2 Kabel(n) 1,5…16 mm² flexibel mit Aderendhülse |
| Drahtabisolierungslänge | 11 mm |
| [M] Anzugsdrehmoment | 3 Nm |
| Anschlussraster | 18 mm zwischen Phasen | Montage |
| Normen | IEC 61008 VDE 0664 EN 61008 |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Tropentauglichkeit | 2 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…40 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…85 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 495 g |
| VPE 1 Höhe | 8 cm |
| VPE 1 Breite | 7,5 cm |
| VPE 1 Länge | 9 cm |
| VPE 2 Art | S02 |
| VPE 2 Menge | 12 |
| VPE 2 Gewicht | 6,278 kg |
| VPE 2 Höhe | 15 cm |
| VPE 2 Breite | 30 cm |
| VPE 2 Länge | 40 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| SCIP-Nummer | A7b24ae6-2312-4e67-b7c9-56fce3e8c723 |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Rücknahme | Nein |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=16764_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=16764_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
10 Dokumente
| DoC Acti9 RCD 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,8 MB | Download |
| Certificate for Multi9 ID 15/03/25 · Certificate | 1,8 MB | Download |
| Routine operating checks of Residual Current Devices - User Guide 15/03/25 · User guide | 1,4 MB | Download |
| EU DoC - FD16041115F_RCCB-ID 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| UK_DoC_FD16041115A_RCCB-ID 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| RCCB 4P 125A - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,5 MB | Download |
| VDE certificate 15/03/25 · Certificate | 0,3 MB | Download |
| 16764 EU-RoHS-Erklärung
18/01/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| 16764 REACh-Erklärung
18/01/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
Zubehörteile