Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Multi 9 OEM GFP (FI) 4-polig 100A 86mA Typ A-SI 480Y/277V UL1053
M9R12491
Materialpreisgruppe
: DY
445,00 €
EAN Code: 3606481198587
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (1)
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (10)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Multi 9 |
| Produktname | Multi 9 GFP |
| Produkt- oder Komponententyp | Fehlerstrom-Schutzschalter (FI) |
| Kurzbezeichnung des Geräts | GFP |
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Beschreibung der Pole | 4P |
| Neutralposition | Links |
| [In] Bemessungsstrom | 100 A bei 40 °C |
| Netzwerktyp | AC |
| Erdschlussempfindlichkeit | 86 mA entspricht UL 1053 |
| Erdschlussschutz Zeitverzögerung | Unverzögert |
| Erdschluss-Schutzklasse | Typ A-SI (Superimmunisiert) |
| Nutzungskategorie | AC-23A |
| Normen | UL 1053 |
| Produktzertifizierungen | UL | Zusatzmerkmale |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 415 V AC 50 Hz 480Y/277 V AC 60 Hz |
| Fehlerstrom-Auslösetechnik | Spannungsunabhängig |
| Bemessungsbruchkraft und Bemessungsleistung | Idm 1500 A |
| Bedingter Bemessungs-Kurzschlussstrom | Inc 10 kA 100 A gG |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 440 V AC 50/60 Hz |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | EIN, AUS, Fehlerauslösung |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| 9-mm-Raster | 8 |
| Höhe | 81 mm |
| Breite | 72 mm |
| Tiefe | 60 mm |
| Produktgewicht | 0,45 kg |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Beschreibung der Verriegelungsoptionen | Vorhängeschloss in AUS-Stellung |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² (AWG 18 - AWG 3) - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten)1…35 mm² (AWG 18 - AWG 2) - fest Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² (AWG 18 - AWG 3) - flexibel mit Aderendhülse |
| Drahtabisolierungslänge | 14 mm für oben oder unten Verbindung |
| [M] Anzugsdrehmoment | 3,5 Nm oben oder unten | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 IP40 (modulares Gehäuse) |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | 8/20 µs Impulswiderstand, 3.000 A |
| Tropentauglichkeit | 2 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…60 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…70 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 382,000 g |
| VPE 1 Höhe | 9,200 cm |
| VPE 1 Breite | 7,700 cm |
| VPE 1 Länge | 8,500 cm |
| VPE 2 Art | S03 |
| VPE 2 Menge | 27 |
| VPE 2 Gewicht | 10,779 kg |
| VPE 2 Höhe | 30,000 cm |
| VPE 2 Breite | 30,000 cm |
| VPE 2 Länge | 40,000 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | 93d5f95e-203e-4b60-8a26-236a123bd123 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Ja |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| PVC-frei | Nein |
| Rücknahme | Ja |
| Sustainable packaging | Nein |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=M9R12491_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=M9R12491_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
12 Dokumente
| Auswahlkatalog 2025
15/09/25 · Catalog |
42,4 MB | Download |
| M9R12491 REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| M9R12491 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| multistandard protection for oem applications brochure multi9 15/03/25 · Brochure | 1,1 MB | Download |
| Routine operating checks of Residual Current Devices - User Guide 15/03/25 · User guide | 1,4 MB | Download |
| Multi9 GFP 4P A SI UL1053 - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,9 MB | Download |
| UL certificate 15/03/25 · Certificate | 0,1 MB | Download |
| Multi9 - Catalog 19 December 2024 - Multistandard protection for OEM applications
15/03/25 · Catalog |
49,5 MB | Download |
| Multi9 Ground Fault Protection M9Rooooo - Instruction Sheet 15/03/25 · Instruction sheet | 1,4 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |