Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Multi 9 OEM FI-Schutzschalter ID 4-polig 40A 30mA Typ A-SI
M9R31440
Materialpreisgruppe
: DY
252,00 €
EAN Code: 3606480578380
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (1)
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (11)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Multi 9 |
| Produktname | Multi9 ID |
| Produkt- oder Komponententyp | Fehlerstrom-Schutzschalter (FI) |
| Kurzbezeichnung des Geräts | ID |
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Beschreibung der Pole | 4P |
| Neutralposition | Links |
| [In] Bemessungsstrom | 40 A |
| Netzwerktyp | AC |
| Erdschlussempfindlichkeit | 30 mA |
| Erdschlussschutz Zeitverzögerung | Unverzögert |
| Erdschluss-Schutzklasse | Typ A-SI (Superimmunisiert) |
| Normen | EN/IEC 61008-1 |
| Produktzertifizierungen | CE | Zusatzmerkmale |
| Netzwerkfrequenz | 50 Hz |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 380 - 415 V AC 50 Hz |
| Fehlerstrom-Auslösetechnik | Spannungsunabhängig |
| Bemessungsbruchkraft und Bemessungsleistung | Idm 400 A entspricht EN/IEC 61008-1 |
| Bedingter Bemessungs-Kurzschlussstrom | Inc 10 kA |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 440 V AC 50 Hz entspricht EN/IEC 61008-1 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht EN/IEC 61008-1 |
| Stoßstrom | 3000 A |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | EIN, AUS, Fehlerauslösung |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| 9-mm-Raster | 8 |
| Höhe | 81 mm |
| Breite | 72 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Produktgewicht | 0,45 kg |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 2000 Zyklen |
| Beschreibung der Verriegelungsoptionen | Vorhängeschloss |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten)1…35 mm² - fest Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten): 3 cable(s) 16 mm² - fest Tunnelklemmen (oben oder unten): 3 cable(s) 10 mm² - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² - flexibel mit Aderendhülse |
| Drahtabisolierungslänge | 15 mm für oben oder unten Verbindung |
| [M] Anzugsdrehmoment | 3,5 Nm oben oder unten | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | 8/20 µs Impulswiderstand, 3.000 A entspricht EN/IEC 61008-1 |
| Tropentauglichkeit | 2 entspricht IEC 60068-1 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…40 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…60 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 349,000 g |
| VPE 1 Höhe | 7,500 cm |
| VPE 1 Breite | 8,400 cm |
| VPE 1 Länge | 9,000 cm |
| VPE 2 Art | S03 |
| VPE 2 Menge | 27 |
| VPE 2 Gewicht | 9,910 kg |
| VPE 2 Höhe | 30,000 cm |
| VPE 2 Breite | 30,000 cm |
| VPE 2 Länge | 40,000 cm |
| VPE 3 Art | P12 |
| VPE 3 Menge | 216 |
| VPE 3 Höhe | 45,000 cm |
| VPE 3 Breite | 80,000 cm |
| VPE 3 Länge | 120,000 cm |
| VPE 3 Gewicht | 79,280 kg | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| SCIP-Nummer | 81454b7e-fcdf-4818-a481-efccd54a351f |
| Verpackung ohne Kunststoff | Ja |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 63 |
| Sustainable packaging | Nein |
| Durchschnittlicher Prozentsatz der ReponsibleSteel zertifizierten Metalle | Produkt enthält Halogene über den Grenzwerten |
| Total lifecycle Carbon footprint | 63 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 3.98136167405089 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 4 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.0546606204035155 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0.1 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.024485911725496 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 58.165 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 58 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 1.02002239269442 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 1 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=M9R31440_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=M9R31440_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 59 |
10 Dokumente
| M9R31440 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| M9R31440 REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| multistandard protection for oem applications brochure multi9 15/03/25 · Brochure | 1,1 MB | Download |
| Resi9 - Interrupteur Différentiel - 2P/4P - 16 à 100A - Profil Environnemental Produit 15/03/25 · Environmental Disclosure | 0,5 MB | Download |
| DoC Acti9 RCD 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,8 MB | Download |
| Certificate for Multi9 ID 15/03/25 · Certificate | 1,8 MB | Download |
| Routine operating checks of Residual Current Devices - User Guide 15/03/25 · User guide | 1,4 MB | Download |
| Resi9 - Residual Current Circuit Breaker - 2P/4P - 16 to 100A - Product Environmental Profile 15/03/25 · Environmental Disclosure | 0,5 MB | Download |
| Multi 9 RCCB 4P 40A 30/300mA Residual Current Circuit Breaker - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 0,9 MB | Download |
| Multi9 - Catalog 19 December 2024 - Multistandard protection for OEM applications
15/03/25 · Catalog |
49,5 MB | Download |