Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
SCHUKO-Steckdose, Steckklemmen, Champagnermetallic, System Design
MEG2301-6051
Farbton: Champagnerfarben
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Abdeckrahmen: Kompatible Produkte
Abdeckrahmen (8)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Merten System Design |
| Ästhetischer Name | System Design |
| Produkt- oder Komponententyp | Steckdose |
| Produktname | System D Einsätze | Zusatzmerkmale |
| Gerätedarstellung | Mechanismus mit Befestigungsrahmen und Abdeckplatte |
| Gehäusevariante | Einbau |
| Konfiguration der Ausgangspole | 2-polig + E |
| Standardmäßige Beschreibung der Steckdose | Seitenerdung |
| Standardabweichung des Ausgangs | Schuko |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Anzahl der Reihen | 1fach |
| Farbton | Champagnerfarben |
| Befestigungsmodus | Durch Schrauben und Krallen |
| [Ue] Bemessungs-Betriebsspannung | 250 V |
| Material | Metall metallisch |
| Anschlüsse - Klemmen | Schraubenlose Klemmen |
| Länge | 71 mm |
| Höhe | 40 mm |
| Breite | 71 mm | Montage |
| Oberflächenbehandlung | Lackiert |
| Normen | DIN 49440 | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 95 g |
| VPE 1 Höhe | 4 cm |
| VPE 1 Breite | 7,1 cm |
| VPE 1 Länge | 7,1 cm |
| VPE 2 Art | BB1 |
| VPE 2 Menge | 10 |
| VPE 2 Gewicht | 1,07 kg |
| VPE 2 Höhe | 8,9 cm |
| VPE 2 Breite | 17,9 cm |
| VPE 2 Länge | 26,8 cm |
| VPE 3 Art | CAR |
| VPE 3 Menge | 40 |
| VPE 3 Gewicht | 4,7 kg |
| VPE 3 Höhe | 18,5 cm |
| VPE 3 Breite | 30 cm |
| VPE 3 Länge | 40 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| SCIP-Nummer | 89350e0d-a4ac-4516-bf86-fdaed8a227fc |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MEG2301-6051_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Rücknahme | Nein |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MEG2301-6051_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
6 Dokumente
| Merten, socket outlet, wiring diagram (en) 15/09/25 · Technical illustration | 0,0 MB | Download |
| Merten Katalog
15/09/25 · Catalog |
81,4 MB | Download |
| EU Konformitätserklärung Merten 15/03/25 · Declaration of conformity | 2,6 MB | Download |
| MEG2301-6051 EU-RoHS-Erklärung
12/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| MEG2301-6051 REACh-Erklärung
12/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| KEMA certificate Dekra 15/02/25 · Certificate | 3,4 MB | Download |