Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Leitungsschutzschalter C60, UL489, 3P, 6A, D Charakt., 480Y/277V AC
MGN61361
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Multi 9 |
| Produktname | Multi9 C60 |
| Produkt- oder Komponententyp | Leitungsschutzschalter |
| Kurzbezeichnung des Geräts | C60 UL489 |
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Beschreibung der Pole | 3P |
| Anzahl der geschützten Pole | 3 |
| [In] Bemessungsstrom | 6 A bei 25 °C |
| Netzwerktyp | AC |
| Auslöser-Technologie | Thermomagnetisch |
| Kurvenscheibe | D |
| Ausschaltvermögen | 10 kA AIR bei 480Y/277 V AC entspricht UL 489 10 kA AIR bei 480Y/277 V AC entspricht CSA C22.2 Nr. 5.2 10 kA Icu bei 480Y/277 V AC entspricht EN/IEC 60947-2 10 kA Icu bei 480Y/277 V AC entspricht GB 14048.2 |
| Eignung für Isolation | Ja entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Normen | GB 14048.2 EN/IEC 60947-2 UL 489 CSA C22.2 Nr. 5 |
| Produktzertifizierungen | CSA CCC IEC UL |
Zusatzmerkmale |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 480Y/277 V AC |
| Magnetische Auslösegrenze | 12 x In ± 20 %0AC |
| Begrenzungsklasse | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 500 V AC entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | ON/OFF-Anzeige |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| 9-mm-Raster | 6 |
| Höhe | 141 mm |
| Breite | 54 mm |
| Tiefe | 68,7 mm |
| Produktgewicht | 0,33 kg |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 10000 Zyklen |
| Vorrichtungen für Vorhängeschlösser | Verriegelbar |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten) - 1 Kabel(n) 1…1,5 mm² (AWG 18 - AWG 16) - fest Tunnelklemmen (oben oder unten) - 2 Kabel(n) 1…1,5 mm² (AWG 18 - AWG 16) - fest |
| [M] Anzugsdrehmoment | 0,8 Nm oben oder unten | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Überspannungskategorie | IV |
| Tropentauglichkeit | 2 entspricht IEC 60068-1 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Betriebshöhe | 2.000 m |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -30…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…80 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 486 g |
| VPE 1 Höhe | 7,6 cm |
| VPE 1 Breite | 5,4 cm |
| VPE 1 Länge | 1,4 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| SCIP-Nummer | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| Frei von giftigen Schwermetallen | Ja |
| Durchschnittlicher Prozentsatz der ReponsibleSteel zertifizierten Metalle | Halogenfreies Produkt |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MGN61361_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MGN61361_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
6 Dokumente
| MGN61361 China-RoHS-Erklärung
31/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| MGN61361 REACh-Erklärung
23/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| MGN61361 EU-RoHS-Erklärung
23/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity Schneider Electric 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,2 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |