Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
C60H 2-polig C-Kurve
MGN61525
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Baureihe | Multi 9 |
| Produktname | Multi9 C60H-DC |
| Produkt- oder Komponententyp | Leitungsschutzschalter |
| Kurzbezeichnung des Geräts | C60H-DC |
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Beschreibung der Pole | 2P |
| Anzahl der geschützten Pole | 2 |
| [In] Bemessungsstrom | 5 A bei 25 °C |
| Netzwerktyp | DC |
| Auslöser-Technologie | Thermomagnetisch |
| Kurvenscheibe | C |
| Ausschaltvermögen | 20 kA Icu bei 220 V DC entspricht GB 14048.2 10 kA Icu bei 440 V DC entspricht GB 14048.2 6 kA Icu bei 500 V DC entspricht GB 14048.2 20 kA Icu bei 220 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 10 kA Icu bei 440 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 6 kA Icu bei 500 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 5 kA AIR bei 12-500 V DC entspricht UL 1077 |
| Nutzungskategorie | Kategorie A entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Eignung für Isolation | Ja entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Normen | UL 1077 GB 14048.2 EN/IEC 60947-2 |
| Produktzertifizierungen | UR CCC IEC |
Zusatzmerkmale |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 12-500 V DC |
| Magnetische Auslösegrenze | 8,5 x In ± 20 %0AC |
| [Ics] Bemessungsbetriebs-Ausschaltvermögen | 4,5 kA 75 % entspricht GB 14048.2 - 500 V DC 7,5 kA 75 % entspricht GB 14048.2 - 440 V DC 15 kA 75 % entspricht GB 14048.2 - 220 V DC 15 kA 75 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 220 V DC 7,5 kA 75 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 440 V DC 4,5 kA 75 % entspricht EN/IEC 60947-2 - 500 V DC |
| Begrenzungsklasse | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 500 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | ON/OFF-Anzeige |
| Montagemodus | Aufsteckbar |
| Montagehalterung | DIN-Schiene |
| Kompatibilität von Kammschienen und Verteilerblöcken | Oben oder unten: Standard |
| 9-mm-Raster | 4 |
| Höhe | 81 mm |
| Breite | 36 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Produktgewicht | 0,256 kg |
| Farbe | Grau |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 3000 Zyklen L/R = 2 ms |
| Vorrichtungen für Vorhängeschlösser | Verriegelbar |
| Beschreibung der Verriegelungsoptionen | In Position O |
| Anschlüsse - Klemmen | Tunnelklemmen (oben oder unten)1…25 mm² (AWG 18 - AWG 4) - Starr verseilt Tunnelklemmen (oben oder unten)1…16 mm² (AWG 18 - AWG 6) - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten)1…16 mm² (AWG 18 - AWG 6) - flexibel mit Aderendhülse Tunnelklemmen (oben oder unten) - 2 Kabel(n) 1…10 mm² (AWG 18 - AWG 8) - Starr verseilt Tunnelklemmen (oben oder unten) - 2 Kabel(n) 1…10 mm² (AWG 18 - AWG 8) - flexibel Tunnelklemmen (oben oder unten) - 2 Kabel(n) 1…10 mm² (AWG 18 - AWG 8) - flexibel mit Aderendhülse Tunnelklemmen (oben oder unten) - 3 Kabel(n) 1 mm² (AWG 18) - Flexibel verseilt |
| Drahtabisolierungslänge | 14 mm für oben oder unten Verbindung |
| [M] Anzugsdrehmoment | 2,5 Nm oben oder unten |
| Erdschlussschutz | Ohne | Montage |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 (modulares Gehäuse) entspricht IEC 60529 |
| Verschmutzungsgrad | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Überspannungskategorie | IV |
| Tropentauglichkeit | 2 entspricht IEC 60068-2 2 entspricht GB 14048.2 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Betriebshöhe | 2.000 m |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -25…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…85 °C | Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 237,0 g |
| VPE 1 Höhe | 3,6 cm |
| VPE 1 Breite | 7,5 cm |
| VPE 1 Länge | 8,5 cm |
| VPE 2 Art | BB1 |
| VPE 2 Menge | 6 |
| VPE 2 Gewicht | 1,476 kg |
| VPE 2 Höhe | 8,0 cm |
| VPE 2 Breite | 9,0 cm |
| VPE 2 Länge | 22,8 cm |
| VPE 3 Art | S03 |
| VPE 3 Menge | 72 |
| VPE 3 Gewicht | 18,425 kg |
| VPE 3 Höhe | 30 cm |
| VPE 3 Breite | 30 cm |
| VPE 3 Länge | 40 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Frei von REACh-SVHC | Ja |
| Frei von giftigen Schwermetallen | Ja |
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Rücknahme | Nein |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MGN61525_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=MGN61525_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Silikonfrei | Nein |
7 Dokumente
| MGN61525 REACh-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| MGN61525 EU-RoHS-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| multistandard protection for oem applications brochure multi9 15/03/25 · Brochure | 1,1 MB | Download |
| C60, Multi 9 C60H-DC, Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,1 MB | Download |
| Circuit breaker C60H-DC 6A to 63A 2P railways - 3D CAD 15/03/25 · CAD | 1,1 MB | Download |
| 01/01/70 Catalog | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |