Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS, Line Interactive, 500 VA, Lithium-Ionen, Rackmount 1 HE, 230 V, 4 x IEC C13-Steckdosen, SmartConnect-Port, kurze Tiefe
SCL500RMI1UC
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Video anzeigen |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Subscriptions: Kompatible Produkte
Subscriptions (5)
Softwares: Kompatible Produkte
Softwares (2)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. |
| Lieferzeit | Normalerweise auf Lager | Hauptmerkmale |
| Haupteingangsspannung | 230 V AC 1 Phase |
| Ausgangsspannung | 230 V AC 1 Phase |
| Bemessungsleistung in W | 400 W |
| Nennleistung in VA | 500 VA |
| Anschlussart der Eingänge | IEC 60320 C14 |
| Anschlussart der Ausgänge | 4 IEC 60320 C13 |
| Eingangsspannungsgrenzen | 208 - 253 V |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Max. konfigurierbare Leistung in VA | 500 VA |
| Max. konfigurierbare Leistung in W | 400 W |
| Umschaltzeit | 6 ms typisch, 10 ms max. |
| Wellentyp | Sinuswelle |
| Eingangsschutztyp | Circuit breaker |
| Oberschwingungsverzerrung | Weniger als 5 % |
| USV-Typ | Line Interactive |
| Ausgangsfrequenz | 50/60 Hz +/-3 Hz Netzsynchronisation | Zusatzmerkmale |
| Anzahl der Rack-Einheiten | 1U |
| Geliefertes Zubehör | Installationsanleitung Rack-Montage-Tragschienen USB-Kabel |
| Zusätzliche Spezifikation | Cloud-enabled monitoring |
| Redundant | No |
| Farbe | Schwarz mit silbernem Frontgitter |
| Höhe | 44 mm |
| Breite | 432 mm |
| Tiefe | 232 mm |
| Produktgewicht | 4,06 kg |
| Montagepräferenz | No preference |
| Montagemodus | Aufbau |
| USB-kompatibel | Yes |
| Bedienfeld | LED-Statusanzeige mit On-Line: Batterie Ein: Batterie tauschen und Gebäudeverdrahtungsfehler |
| Anstieg der Energiemenge | 510 J |
| Geräuschunterdrückung | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Produkt- oder Komponententyp | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Baureihe | Smart-UPS |
| Softwarepaket | SmartConnect Software für die Fernüberwachung der Stromversorgung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Unterstützung von Kommunikationsanschlüssen | SmartConnect-Ethernet-Anschluss: für die Cloud-Überwachung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Montagemodus | Aufbau |
| UPS connectivity | Serial port USB port SmartConnect port |
| Battery type | Li-Ion (Lithium-Ionen) internal included |
| Software-Kompatibilität | SmartConnect IT Expert PowerChute Serial Shutdown |
Batterien und Überbrückungszeit |
| Batterietyp | Li-Ion (Lithium-Ionen) |
| Lebensdauer der Batterie | 8…10 Jahre |
| Leistung Batterieladegerät | 10 W bewertet |
| Kommentare zum Batteriediagramm | Dieses Diagramm basiert auf gemessenen Autonomiezeitangaben. Alle Messungen wurden mit neuen, vollständig geladenen Batterien bei ohmscher Ausgangslast (LF = 1,0) durchgeführt. Die tatsächliche Autonomiezeit kann von den Werten in diesem Diagramm abweichen. Die tatsächliche Autonomiezeit ist abhängig von verschiedenen Variablen wie Alter der Batterie, Batterieladezustand, Umgebungsbedingungen und Eigenschaften der angeschlossenen Last | Montage |
| Produktzertifizierungen | C-Tick CE EAC RCM UK PSTI |
| Richtlinien zum Schutz der Ausrüstung | Kompletter Nutzungszeitraum: 150.000 USD |
| Geräuschpegel | 45 dBA |
| Betriebshöhe | 0 - 10.000 ft |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | 0…40 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -15…45 °C |
| Aufbewahrungshöhe | 0…7620 m |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0…95 % nicht kondensierend |
| Relative Feuchtigkeit bei Lagerung | 0…95 % nicht kondensierend |
| Normen | EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
| Wärmeabgabe | 41,61 Btu/h |
| Schutzart (IP) | IP20 | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 6 kg |
| VPE 1 Höhe | 16,8 cm |
| VPE 1 Breite | 59 cm |
| VPE 1 Länge | 33,7 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 60 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | 0637234b-27c7-4e32-ae29-543dd4803a99 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Eingesparte und vermiedene Produktbeiträge | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 183 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 183 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 70.3571428571 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 70 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.7741269841 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0.8 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 0.3845502646 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0.4 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 107.8209268389 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 108 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 3.8505291005 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 4 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| CO2 Fußabdruck am Ende der Betriebsdauer | Energieeffizientes Produkt |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=SCL500RMI1UC_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=SCL500RMI1UC_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 51 |
30 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| UN38.3 Lithium Ion Battery Test Summary for SCL500RM1NC, SCL500RM1UC, SCL500RM1UNC, SCL500RMI1U, SCL500RMI1UC, SCL500RMI1UNC, SCL400RMJ1U
09/04/25 · Certificate |
0,5 MB | Download |
| SCL500RMI1UC REACh-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SCL500RMI1UC EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| User Manual Smart-UPS SCL500RMI1U, SCL500RMI1UC, and SCL500RMI1UNC
15/03/25 · User guide |
1,3 MB | Download |
| Benutzerhandbuch Smart-ups SCL500RMI1U, SCL500RMI1UC und SCL500RMI1UNC
15/03/25 · User guide |
1,3 MB | Download |
| Hurtig Installationsvejledning Smart-UPS SCL500RMI1UC mit SmartConnect Port und Lithium-Ionen-Batterien
15/03/25 · Quick start guide |
3,1 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| End of Life instructions for SmartUPS Lion_EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,6 MB | Download |
| APC Smart-UPS Lithium-ion 500-3000VA 230V Brochure GER
15/03/25 · Brochure |
1,7 MB | Download |
| UK PSTI STATEMENT OF COMPLIANCE 15/03/25 · Certificate (Sustainability) | 0,1 MB | Download |
| cULus certificate Lithium ion Battery
15/03/25 · Certificate |
0,8 MB | Download |
| TUV CB SMTL500RMI1U, 1UC, 1UNC
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| CE DOC SMTL SCL
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| APC Smart-UPS Lithium-ion Short-Depth UPS | APC by Schneider Electric 15/03/25 · Promotional video | 0,2 MB | Video anzeigen |
| SMART-UPS SCL500RMI1UC
15/03/25 · User guide |
0,9 MB | Download |
| Smart-UPS Lithium-ion UPS 230V Brochure
15/03/25 · Brochure |
5,9 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-9193
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,2 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9418
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| Smart-UPS SCL with SmartConnect Series Firmware Release Notes and Images - Firmware versions UPS 15.5 and UPS 16.5
15/03/25 · Firmware |
0,1 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/02/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| 01/01/70 Software - Release | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Software - Release | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Certificate | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Brochure | 0,0 MB | Download |
Racks