Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS C, Line-Interactive, 1000VA, Tower, 230V, 8x IEC C13 Ausgänge, SmartConnect, USB und serielle Kommunikation, AVR, Grafik-LCD
SMC1000IC
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Racks: Kompatible Produkte
Racks (5)
Subscriptions: Kompatible Produkte
Subscriptions (6)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (4)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC |
| Other input voltage | 220 V 240 V |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other output voltage | 220 V 240 V |
| Rated power in W | 600 W |
| Rated power in VA | 1000 VA |
| Input connection | IEC 320 C14 |
| Output connection | 8 IEC 60320 C13 |
| Efficiency at full load | 170 - 300 V einstellbar 180 - 287 V |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % |
| Maximum configurable power in VA | 1000 VA |
| Maximum configurable power in W | 600 W |
| Transfer time | 6 ms typisch, 10 ms max. |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Output frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz Netzsynchronisation | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 56 W bewertet |
| Battery voltage | 24 V | Zusatzmerkmale |
| Provided equipment | Netzanschlusskabel USB-Kabel |
| Additional specification | Cloud-enabled monitoring |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 219 mm |
| Width | 171 mm |
| Depth | 439 mm |
| Product weight | 17,27 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | Yes |
| Control panel | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Surge energy rating | 455 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS |
| Software package | SmartConnect Software für die Fernüberwachung der Stromversorgung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Battery capacity | 9 AH |
| Communication port support | SmartConnect-Ethernet-Anschluss: für die Cloud-Überwachung Die Verfügbarkeit der Funktionen hängt von den Nutzungsbedingungen ab. |
| Mounting mode | Tower |
| UPS connectivity | Serial port USB port SmartConnect port |
| Battery type | Lead-acid internal included | Montage |
| Product certification | CE GOST VDE UK PSTI |
| Acoustic level | 41 dBA |
| Heat dissipation | 100 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 19,55 kg |
| VPE 1 Höhe | 37,6 cm |
| VPE 1 Breite | 59,5 cm |
| VPE 1 Länge | 32,8 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | B2b22a56-41f2-497e-9ea6-cf093b3b8bd3 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| CO2 Fußabdruck am Ende der Betriebsdauer | Energieeffizientes Produkt |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 788 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 788 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 528.8657009963 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 529 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 12.6341987687 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 13 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 3.6728540396 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 4 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 223.1023029549 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 223 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 19.2648953225 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 19 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMC1000IC_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMC1000IC_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 51 |
29 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SMC1000IC EU-RoHS-Erklärung
08/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SMC1000IC REACh-Erklärung
08/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| APC Smart-UPS Firmware and Release Notes
02/04/25 · Firmware |
0,1 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Less than 1500_EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,7 MB | Download |
| Schnell-Einbauanleitung Smart-UPS SMC1000IC, SMC1500IC 15/03/25 · Quick start guide | 1,9 MB | Download |
| UK PSTI STATEMENT OF COMPLIANCE 15/03/25 · Certificate (Sustainability) | 0,1 MB | Download |
| Connected Smart-UPS with APC SmartConnect Brochure Europe V5_FR 15/03/25 · Catalog | 5,1 MB | Download |
| Connected Smart-UPS with APC SmartConnect Brochure Europe
15/03/25 · Catalog |
1,5 MB | Download |
| Smart-UPS conectados con SmartConnect de APC
15/03/25 · Catalog |
1,4 MB | Download |
| APC Smart-UPS, Smart-UPS C, 1000VA/1500VA, Tower and Rack RM 2U, LCD 230V with SmartConnect
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| VDE GS Certificate SmartUPS
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| VDE CB Certificate SMT1500RMI2UNC
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Brochure Europe 15/03/25 · Catalog | 2,7 MB | Download |
| Operation Manual Smart-UPS 1000/1500 VA, Tower/Rack-Mount 2U, 120/230 Vac
15/03/25 · User guide |
0,6 MB | Download |
| Bedienungsanleitung Smart-ups 1000/1500 VA, Tower/Rackmount 2U, 120/230 VAC
15/03/25 · User guide |
0,8 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Product Overview MSPs Europe
15/03/25 · Presentation |
1,4 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Product Overview End User Europe
15/03/25 · Presentation |
1,3 MB | Download |
| Why APC SmartConnect MSP Europe
15/03/25 · Handout |
0,3 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Brochure Europe
15/03/25 · Brochure |
2,8 MB | Download |
| EU DOC for SMC series
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,3 MB | Download |
| Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9429
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| 01/01/70 Declaration of Conformity (Sustainability) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |