Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS RT, 6000 VA, 230 V
SURT6000XLI
Der Service wird eingestellt am: 31. December 2027
Eingestellt am: 10. July 2025
EAN Code: 0731304240174
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Batterien: Kompatible Produkte
Batterien (4)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Sensoren: Kompatible Produkte
Sensoren (2)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (4)
Smart Slots: Kompatible Produkte
Smart Slots (1)
Racks: Kompatible Produkte
Racks (5)
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (7)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Hochleistungs-USV-Systeme mit Doppelwandler-Online-Technologie und skalierbarer Autonomiezeit | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other input voltage | 220 V 240 V |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other output voltage | 220 V 240 V |
| Rated power in W | 4200 W |
| Rated power in VA | 6000 VA |
| Output connection | 8 IEC 60320 C13 4 IEC-Steckbrücken 2 IEC 60320 C19 |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-5 Hz automatische Erfassung |
| Input connection | 1 fest verdrahtet 3-adrig |
| Efficiency at full load | 160 - 280 V |
| Maximum configurable power in W | 4200 W |
| Harmonic distortion | Weniger als 3 % |
| Output frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz benutzerdefinierbar +/-0,1 Netzsynchronisation |
| Crest factor | 3:1 |
| UPS topology | On-Line |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Bypass type | Interner Bypass (automatisch und manuell) |
| Maximum configurable power in VA | 6000 VA | Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 3U |
| Provided equipment | CD mit Software Smart UPS Signalisierungskabel RS-232 Benutzerhandbuch Web/SNMP-Managementkarte |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 432 mm |
| Width | 130 mm |
| Depth | 660 mm |
| Product weight | 54,43 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | Niedriger |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | No |
| Additional information | Konfigurierbar für 220, 230 oder 240 V Nennausgangsspannung |
| Preinstalled device | Network management card 3 with environmental monitoring |
| Emergency power off | Ja |
| Surge energy rating | 555 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : Überlast-Dauertonalarm |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS On-Line |
| Battery type | Lead-acid external sold separately |
| UPS connectivity | Serial port USB port Pre-installed network management card 3 |
| Mounting mode | Tower | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Included battery module | 2 |
| Typical recharge time | 2,5 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery charging power | 421 W bewertet |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Extendable runtime | 1 | Montage |
| Product certification | C-Tick CE CSA GOST UL-gelistet VDE |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Acoustic level | 55 dBA |
| Heat dissipation | 1221 Btu/h |
| IP protection | IP20 |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 63,64 kg |
| VPE 1 Höhe | 34,7 cm |
| VPE 1 Breite | 60,3 cm |
| VPE 1 Länge | 98 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | 409c68a1-39a6-4e5f-b080-12befe783ad8 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 13446 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 13 446 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 799.1340892308 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 799 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 8.8462585154 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 9 kg CO2 eq. |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 12630.6369283945 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 12 631 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 7.7947997538 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 8 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SURT6000XLI_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SURT6000XLI_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 65 |
33 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SURT6000XLI EU-RoHS-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SURT6000XLI REACh-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| VDE CB Certificate SURT5000XLICH
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Smart-UPS On-Line 15/03/25 · Catalog | 2,2 MB | Download |
| Smart-UPS en línea SURT de 3/5/6 kVA y 200-240 V AC TWR/RM3U
15/03/25 · User guide |
1,0 MB | Download |
| Onduleur Smart-UPS On Line SURT 3/5/6 kVA 200-240 VCA en tour/rack 3U
15/03/25 · User guide |
1,0 MB | Download |
| Smart-UPS online SURT 3/5/6 kVA, 200-240 Vca, Tower/3U, montaggio in rack
15/03/25 · User guide |
1,0 MB | Download |
| CSA certificate for SURT3000, 5000 and 6000 family
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| TISI certificate for Line Interactive UPS
15/03/25 · Certificate |
0,8 MB | Download |
| KCC Certificate for APC Smart-UPS RT 6000VA 230V
15/03/25 · Certificate |
2,0 MB | Download |
| Uninteruptible Power Supply (On Line SURT 1/2/3/5/6kVA)
15/03/25 · Certificate |
0,0 MB | Download |
| CE EMC Directive for Smart-UPS RT (SURT6OOOXLI)
15/03/25 · Certificate |
0,6 MB | Download |
| Declaration of Conformity Uninteruptible Power Supply (On Line SURT 1/2/3/5/6kVA)
15/03/25 · Certificate |
0,0 MB | Download |
| CE Declaration of Conformity SURT3/5/6 kVA TWR/RM3U XLI/UXI
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| VDE CB Certificate SURT5000XLI
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Smart-UPS On-Line Brochure 230V 15/03/25 · Catalog | 0,3 MB | Download |
| Smart-UPS On Line SURT 3/5/6 kVA 200-240 Vac TWR/RM3U
15/03/25 · User guide |
1,2 MB | Download |
| Smart-UPS On-Line SURT 3/5/6 kVA, 200-240 VAC, TWR/RM 3HE
15/03/25 · User guide |
1,9 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-0069
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,3 MB | Download |
| EU Declaration of Conformity-992-0071
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,2 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9428
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| Smart-UPS Warranty Registration Card - International
15/03/25 · Warranty |
0,1 MB | Download |
| Smart-UPS RT EMI Report 15/02/25 · Certificate | 0,6 MB | Download |
| 01/01/70 Quick start guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |