Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Galaxy VS UPS 150 kW 400 V für externe Batterien, halogenfreie Kabel, Marine zertifiziert, Start-up 5x8
GVSUPS150KMHS
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Video anzeigen |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Highly efficient, fast-to-deploy 150kW, 400V 3-phase UPS that brings best-in-class power protection and low total cost of ownership to edge, small and medium data centers, as well as to critical infrastructure in commercial and industrial applications. Includes 5x8 start-up service and halogen-free cables. Marine certified. |
| Lieferzeit | Normalerweise Versand innerhalb von zwei Wochen | Hauptmerkmale |
| Haupteingangsspannung | 400 V AC 3 Phasen 380 V AC 3 Phasen 415 V AC 3 Phasen |
| Eingangsspannung | 380 V 415 V |
| Ausgangsspannung | 400 V AC 3 Phasen 380 V AC 3 Phasen 415 V AC 3 Phasen |
| Bemessungsleistung in W | 150 kW |
| Nennleistung in VA | 150 kVA |
| Netzwerkfrequenz | 40 - 70 Hz |
| Eingangsspannungsgrenzen | 340 - 460 V 400 V |
| Max. Eingangsstrom | 270 A |
| Max. Kurzschlussfestigket (Icw) | 65 kA |
| Oberschwingungsverzerrung am Eingang | Weniger als 3 % bei Volllast |
| Leistungsfaktor der Last | Von 0,7 kapazitiv bis 0,7 induktiv ohne leistungsreduzierung |
| Max. konfigurierbare Leistung in W | 150 kW |
| Ausgangsfrequenz | 50 Hz Netzsynchronisation 60 Hz Netzsynchronisation 50 Hz +/-0,1 % für 50 Hz Nominal nicht synchronisiert 60 Hz +/-0,1 % für 60 Hz Nominal nicht synchronisiert |
| Scheitelfaktor | 2,5 |
| Wellentyp | Sinuswelle |
| Toleranz der Ausgangsspannung | +/-1 % nach 50 ms |
| Oberschwingungsverzerrung am Ausgang | < 1% linear load and < 5% non-linear load |
| Überlastbetrieb des Ausgangs | 10 Minuten bei 125 % und 60 Sekunden bei 150 % |
| Bypass-Typ | Integrierter statischer Bypass |
| Max. konfigurierbare Leistung in VA | 150 kVA | Batterien und Überbrückungszeit |
| Batterietyp | Externes Batteriesystem Li-Ion (Lithium-Ionen) VRLA |
| Batteriespannung | 480 - 576 V DC |
| Batteriespannung entladen | 384 V DC | Zusatzmerkmale |
| Geliefertes Zubehör | Staubfilter Vorbereitet für EcoStruxure IT (USV) Installationsanleitung Integriertes Netzwerkmanagement Leistungsmodule werden installiert geliefert Inbetriebnahme-Service |
| Toleranz Bypass-Spannung | +/- 10 % |
| Redundant | No |
| Farbe | Weiß |
| Höhe | 148,5 cm |
| Breite | 52,1 mm |
| Tiefe | 84,7 cm |
| Produktgewicht | 290 kg |
| USB-kompatibel | No |
| Max. Entladestrom | 407 A |
| Bedienfeld | LCD-Benutzeroberfläche mit Touchscreen |
| Baureihe | Galaxy VS |
| Produkt- oder Komponententyp | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Battery type | Lead-acid external sold separately Li-Ion (Lithium-Ionen) external sold separately |
| UPS connectivity | Embedded network management card 4 | Montage |
| Normen | EN/IEC 62040-1 EN/IEC 62040-2 FCC Teil 15 Klasse A IEC 60721-4-2 Level 2M2 UL 1778 5. Auflage |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | 0…40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0…95 % nicht kondensierend |
| Betriebshöhe | 0 - 3.300 ft |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -25…55 °C |
| Relative Feuchtigkeit bei Lagerung | 10…80 % nicht kondensierend |
| Geräuschpegel | 68 dBA |
| Wärmeabgabe | 16900 Btu/h |
| Schutzart (IP) | IP21 | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 330 kg |
| VPE 1 Höhe | 168 cm |
| VPE 1 Breite | 99 cm |
| VPE 1 Länge | 64 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 12 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=GVSUPS150KMHS_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=GVSUPS150KMHS_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 154 ton CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 3126 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 3 126 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 42.5772 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 43 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 19.5588 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 20 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 151178.961038961 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 151 ton CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 112.4712 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 112 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 154480 |
30 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| Galaxy VS UPS for External Batteries and UPS with Internal Batteries Up to 2 or 4 Battery Strings Receiving and Unpacking
03/04/25 · User guide |
3,7 MB | Download |
| GVSUPS150KMHS REACh-Erklärung
20/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| GVSUPS150KMHS EU-RoHS-Erklärung
20/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| GVSUPS150KMHS China-RoHS-Erklärung
20/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| APC PowerNet MIB 15/03/25 · Firmware | 2,9 MB | Download |
| End of Life instructions for Galaxy VS_EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,6 MB | Download |
| Network Management Card 4 (NMC 4) Galaxy VS Firmware 6.118.0 Release Notes 15/03/25 · User guide | 0,3 MB | Download |
| Assessing 3-Phase UPS Sustainability with PEP
15/03/25 · Handout |
37,1 MB | Download |
| Galaxy VS ASI pour batteries externes Installation
15/03/25 · User guide |
10,1 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity for Galaxy VS 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,3 MB | Download |
| Galaxy VS 400 V Certificate of Origin 15/03/25 · Certificate of Origin | 0,1 MB | Download |
| Explore Galaxy VS 3-Phase UPS 15/03/25 · Promotional video | 313,2 MB | Video anzeigen |
| Galaxy VS Operation manual 15/03/25 · User guide | 3,7 MB | Download |
| Network Management Card 4 - Installation Guide
15/03/25 · User guide |
1,6 MB | Download |
| Network Management Card 4 Security Handbook 15/03/25 · User guide | 0,8 MB | Download |
| Befehlszeilenhandbuch USV-Netzwerkmanagement-Karte 4
15/03/25 · User guide |
1,4 MB | Download |
| Network Management Card 4 - Feature List
15/03/25 · User guide |
0,2 MB | Download |
| Galaxy VS UPS Systems Earthing Principles
15/03/25 · User guide |
8,8 MB | Download |
| Galaxy VS 10-150 kW UPS for External Batteries Installation Manual
15/03/25 · User guide |
10,2 MB | Download |
| Befehlszeilenhandbuch für USV-Netzwerkmanagement-Karte 4
15/03/25 · User guide |
0,6 MB | Download |
| USV-Netzwerkmanagement-Karte 4 - Installationshandbuch
15/03/25 · User guide |
1,3 MB | Download |
| Galaxy VS 10-150kW 400V Brochure
15/03/25 · Brochure |
7,0 MB | Download |
| Battery Runtime Chart: Galaxy VS 20-150 kW UPS with Classic Battery Cabinet or Modular Battery Cabinet 400V
15/03/25 · Specification guide |
0,1 MB | Download |
| Galaxy VS UPS for External Batteries Technical Specifications 20-150 kW 400/440 V
15/03/25 · Specification guide |
1,8 MB | Download |
| GVSOPT027-Galaxy VS Mounting Skid for 52mm wide UPS_Battery Marine or Industrial Applications
15/03/25 · Technical Drawing |
1,0 MB | Download |
| GVSUPS20K150KMHS-Galaxy_VS_Marine_20-150kW_UPS_3Ph_400V_without_Batteries
15/03/25 · Technical Drawing |
0,7 MB | Download |
| Galaxy VS EU Declaration of Conformity
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,4 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |