Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Easy UPS On-Line, 3kVA/2400W, Rackmontage 2HE, 230V, 6x IEC C13 + 1x IEC C19 Ausgänge, Intelligenter Kartensteckplatz, LCD, ohne Rackmontagekit
SRV3KRI
Der Service wird eingestellt am: 30. June 2028
EAN Code: 0731304341734
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Communication Options: Kompatible Produkte
Communication Options (3)
Subscriptions: Kompatible Produkte
Subscriptions (6)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Hochwertige Online-USV mit Doppelwandler-Technologie, die auch unter ungünstigsten Bedingungen für den Stromschutz geeignet ist | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other input voltage | 220 V 240 V |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Other output voltage | 220 V 240 V |
| Rated power in W | 2400 W |
| Rated power in VA | 3000 VA |
| Input connection | IEC 60320 C20 |
| Output connection | 6 IEC 60320 C13 1 IEC 60320 C19 |
| Efficiency at full load | 110 - 285 V Halblast 160 - 280 V Volllast |
| Input frequency | 40 - 70 Hz automatische Erfassung |
| Maximum configurable power in VA | 3000 VA |
| Maximum configurable power in W | 2400 W |
| Output frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz Netzsynchronisation |
| Harmonic distortion | 3 % |
| UPS topology | On-Line |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Efficiency | 88 % (Volllast) |
| Bypass type | Interner Bypass (automatisch und manuell) |
| Crest factor | 3:1 | Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 2U |
| Cable length | 1,48 m |
| Number of cables | 1 |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz (RAL 7010) |
| Height | 86 mm |
| Width | 437 mm |
| Depth | 632 mm |
| Product weight | 27,6 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | Niedriger |
| Mounting mode | Rack-montiert mit Bausatz |
| USB compatible | Yes |
| Mounting position | Horizontal |
| Control panel | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Free slot | 1 |
| Surge energy rating | 600 J |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : Überlast-Dauertonalarm |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Easy UPS On-Line |
| Battery type | Lead-acid internal included |
| UPS connectivity | Serial port USB port Available expansion slot |
| Mounting mode | Aufbau with kit sold separately | Montage |
| Product certification | CE UKCA EAC TISI |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Operating altitude | 0 - 3.000 m |
| Ambient air temperature for storage | -20…50 °C |
| Storage relative humidity | 0…95 % nicht kondensierend |
| Storage altitude | 0…15000 m |
| Acoustic level | 50 dBA |
| Heat dissipation | 910 Btu/h |
| IP protection | IP20 |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Battery voltage | 72 V |
| Typical recharge time | 4 h |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery power in VAh | 473 VAh Laufzeit |
| Battery charging power | 60 W bewertet | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 29 kg |
| VPE 1 Höhe | 22,8 cm |
| VPE 1 Breite | 79,4 cm |
| VPE 1 Länge | 57 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| Frei von giftigen Schwermetallen | Ja |
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Sustainable packaging | Nein |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Total lifecycle Carbon footprint | 5 732 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 228.22393131818995 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 228 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 2.5260239670899662 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 3 kg CO2 eq. |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 9539.7295431472 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 9 540 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 2.225183330352352 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 2 kg CO2 eq. |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 5732 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SRV3KRI_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SRV3KRI_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 65 |
20 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SRV3KRI REACh-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SRV3KRI EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SRV3KRI China-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| User Manual Easy UPS On-Line SRV1KI, SRV2KI, SRV3KI SRV1KRI, SRV2KRI, SRV3KRI (IEC, -BR, -AR)
15/03/25 · User guide |
1,5 MB | Download |
| User Manual Easy UPS On-Line SRV1KI, SRV2KI, SRV3KI SRV1KRI, SRV2KRI, SRV3KRI (IEC, -BR, -AR)
15/03/25 · User guide |
1,4 MB | Download |
| User Manual Easy UPS On-Line SRV1KI, SRV2KI, SRV3KI SRV1KRI, SRV2KRI, SRV3KRI (IEC, -BR, -AR)
15/03/25 · User guide |
1,5 MB | Download |
| User Manual Easy UPS On-Line SRV1KI, SRV2KI, SRV3KI, SRV1KRI, SRV2KRI, SRV3KRI (IEC, -BR, -AR)
15/03/25 · User guide |
1,4 MB | Download |
| APC Easy UPS Single Phase Family Brochure
15/03/25 · Catalog |
9,0 MB | Download |
| EMC certificate & report for APC Easy UPS 3000VA 230V Rack
15/03/25 · Certificate |
0,2 MB | Download |
| CE DOC Easy UPS SRV
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| CB certificate for APC Easy UPS SRV3KRI Rack
15/03/25 · Certificate |
0,7 MB | Download |
| Physical Security Recommendations for Hardware Devices 15/03/25 · User guide | 0,1 MB | Download |
| SRV3KRI/SRV3KRI-AR/SRV3KRI-BR/SRV3KRI-TW Easy-UPS Online 3kVA, 230 Vac
15/03/25 · Technical Drawing |
4,8 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,4 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9433
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,4 MB | Download |
| 01/01/70 Firmware | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |