Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS 5000VA/208 V Rackmount/Tower
SUA5000RMT5U
Der Service wird eingestellt am: 31. December 2030
EAN Code: 0731304255338
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Sensoren: Kompatible Produkte
Sensoren (2)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (4)
Ersatzteil-Kits: Kompatible Produkte
Ersatzteil-Kits (1)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Racks: Kompatible Produkte
Racks (5)
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (8)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 208 V AC 1 Phase |
| Output voltage | 208 V AC 1 Phase |
| Rated power in W | 4000 W |
| Rated power in VA | 5000 VA |
| Input connection | NEMA L6-30P |
| Output connection | 2 NEMA L6-20R 2 NEMA L6-30R |
| Efficiency at full load | 131 - 268 V einstellbar 141 - 255 V |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-5 Hz manueller Schalter |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Maximum configurable power in VA | 5000 VA |
| Maximum configurable power in W | 4000 W |
| Transfer time | 2 ms typisch, 4 ms max. |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Output frequency | 47 - 53 Hz für 50 Hz Nominal Netzsynchronisation 57 - 63 Hz für 60 Hz Nominal Netzsynchronisation |
Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 5U |
| Cable length | 2,4 m |
| Number of cables | 1 |
| Provided equipment | CD mit Software Rack-Montage-Tragschienen Smart UPS Signalisierungskabel RS-232 Benutzerhandbuch Web/SNMP-Managementkarte |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 222 mm |
| Width | 483 mm |
| Depth | 660 mm |
| Product weight | 97,73 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | Niedriger |
| Mounting mode | Aufbau |
| USB compatible | No |
| Control panel | LED-Statusanzeige mit Lade- und Batteriebalkenanzeige und On-Line: Batterie Ein: Ersatzbatterie: und Überlastanzeige |
| Emergency power off | Optional |
| Preinstalled device | Network management card |
| Surge energy rating | 480 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS |
| Mounting mode | Aufbau with included kit |
| UPS connectivity | Serial port USB port Available expansion slot |
| Battery type | Lead-acid internal included | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 2 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 542 W bewertet | Montage |
| Product certification | CSA |
| Equipment protection policy | Kompletter Nutzungszeitraum: 150.000 USD |
| Acoustic level | 53 dBA |
| Heat dissipation | 344 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…45 °C |
| Ambient air temperature for storage | -5…55 °C |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 106,82 kg |
| VPE 1 Höhe | 63,5 cm |
| VPE 1 Breite | 76,2 cm |
| VPE 1 Länge | 61 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Ja |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 9143 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 9 143 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 3655.3729251893 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 3 655 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 0.038072123 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 0 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 43.2594109549 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 43 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 5434.296353069 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 5 434 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 10.1352066951 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 10 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUA5000RMT5U_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUA5000RMT5U_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 58 |
21 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SUA5000RMT5U REACh-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SUA5000RMT5U EU-RoHS-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| Smart-ups guida di sicurezza RT/Cablaggio/oltre 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| Guide de sécurité RT/Câblé/Smart-ups supérieur à 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| Guía de seguridad de Smart-UPS RT/cableados/superiores a 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,1 MB | Download |
| CSA certificate of Compliance for Smart-UPS, Smart-UPS Online, Smart-UPS Accessories
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Smart-UPS SUA5000 VA 208/230 Vac Tower/Rack-Mount 5U
15/03/25 · User guide |
1,7 MB | Download |
| I/O Hardwire Kit for 2200/3000XL 120/208/230 Vac; 2200/3000 VA 100/120/230 Vac Tower; 5000RM5U 208/230 Vac
15/03/25 · Instruction sheet |
1,4 MB | Download |
| Smart-UPS SUA5000 VA 208/230 Vac Tower/Rack-Mount 5U 15/03/25 · User guide | 2,3 MB | Download |
| Sicherheitshandbuch Smart-ups RT/Hardwire/über 1,5 kVA
15/03/25 · User guide |
0,4 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Greater than 1500 _EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,8 MB | Download |
| 01/01/70 Quick start guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |