Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS XL, modular, 1500 VA, 230 V, rackmontiert/Tower
SUM1500RMXLI2U
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Schnittstellen-Anschlüsse: Kompatible Produkte
Schnittstellen-Anschlüsse (7)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Montage-Artikel: Kompatible Produkte
Montage-Artikel (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Rated power in W | 1425 W |
| Rated power in VA | 1500 VA |
| Input connection | IEC 320 C14 |
| Output connection | 9 IEC 320 C13 2 IEC-Steckbrücken |
| Efficiency at full load | 151 - 302 V einstellbar 160 - 286 V |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-5 Hz automatische Erfassung |
| Bypass type | Interner Bypass (automatisch und manuell) |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Maximum configurable power in VA | 1500 VA |
| Maximum configurable power in W | 1425 W |
| Maximum output current | 15 A |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Efficiency | 95 % (Volllast) |
| Output frequency | 47 - 53 Hz für 50 Hz Nominal Netzsynchronisation 57 - 63 Hz für 60 Hz Nominal Netzsynchronisation |
Zusatzmerkmale |
| Number of rack unit | 2U |
| Number of cables | 1 |
| Provided equipment | CD mit Software Installationsanleitung Rack-Montage-Halterungen Rack-Montage-Tragschienen Smart UPS Signalisierungskabel RS-232 Benutzerhandbuch USB-Kabel Web/SNMP-Managementkarte |
| Additional specification | Network card pre-installed |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 86 mm |
| Width | 432 mm |
| Depth | 678 mm |
| Product weight | 46,82 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | Niedriger |
| Mounting mode | Aufbau |
| USB compatible | Yes |
| Additional information | Konfigurierbar für 220, 230 oder 240 V Nennausgangsspannung |
| Control panel | LED-Statusanzeige mit Lade- und Batteriebalkenanzeige und On-Line: Batterie Ein: Ersatzbatterie: Überlast- und Bypass-Anzeigen |
| Emergency power off | Optional |
| Preinstalled device | Network management card 2 with environmental monitoring |
| Surge energy rating | 490 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Range of product | Smart-UPS |
| Number of power modules | 1 |
| Mounting mode | Aufbau with included kit |
| UPS connectivity | Serial port USB port Pre-installed network management card 3 |
| Battery type | Lead-acid internal included | Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Extendable runtime | 1 |
| Included battery module | 1 |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 199 W bewertet | Montage |
| Product certification | C-Tick CE GOST UK PSTI |
| Acoustic level | 55 dBA |
| Heat dissipation | 300 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20…45 °C |
| Storage altitude | 0…9144 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % | Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 56,82 kg |
| VPE 1 Höhe | 25 cm |
| VPE 1 Breite | 98 cm |
| VPE 1 Länge | 59,6 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
| SCIP-Nummer | A64c500c-f72a-458b-8faa-8175a94429fe |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Nein |
| Rücknahme | Nein |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 2605 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 2 605 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 816.1365869259 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 816 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 19.4968814242 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 19 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 5.6678861089 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 6 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 1733.7218285179 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 1 734 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 29.7292599735 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 30 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUM1500RMXLI2U_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SUM1500RMXLI2U_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
28 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SUM1500RMXLI2U REACh-Erklärung
20/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SUM1500RMXLI2U EU-RoHS-Erklärung
20/03/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| Network Management Card 2 (NMC2) Firmware for Smart-UPS with AP9630/31 15/03/25 · Firmware | 4,3 MB | Download |
| Network Management Card 3 (NMC3) Firmware for Smart-UPS (SU) with AP9640/41/43 15/03/25 · Firmware | 4,2 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Less than 1500_EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,7 MB | Download |
| UK PSTI STATEMENT OF COMPLIANCE 15/03/25 · Certificate (Sustainability) | 0,1 MB | Download |
| Smart-UPS SUM XL 1500/3000 VA 120/230 Vac RM2U 15/03/25 · User guide | 0,6 MB | Download |
| TISI certificate for Line Interactive UPS
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| CE DOC Smart UPS SUA
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| Smart-UPS SUM XL 1500/3000 VA 120/230 Vac RM2U
15/03/25 · User guide |
0,7 MB | Download |
| Smart-UPS SUM XL 1500/3000 VA 120/230 VAC RM2U 15/03/25 · User guide | 1,0 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9432
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| Smart-UPS Warranty Registration Card - International
15/03/25 · Warranty |
0,1 MB | Download |
| Onduleur Smart-UPS SUM XL 1500/3000 VA 120/230 Vca RM2U 20/01/25 · User guide | 0,6 MB | Download |
| Smart-UPS SUM XL 1500/3000 VA 120/230 Vca RM2U 20/01/25 · User guide | 0,6 MB | Download |
| VDE CB Certificate SUM3000RMXLI2U
17/09/24 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| EoLi - Smart-UPS Less than 1500 VA
05/10/22 · Circularity Profile |
0,4 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Quick start guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
Smart Slots
Softwares