Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
Leitungsschutzschalter iC60H, 1P, 10A, B Charakteristik, 10kA
0099324660TH
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Zubehörteile: Kompatible Produkte
Zubehörteile (7)
Zusatzausrüstungen: Kompatible Produkte
Zusatzausrüstungen (16)
Verteilungen: Kompatible Produkte
Verteilungen (6)
Drahtlose Sensoren: Kompatible Produkte
Drahtlose Sensoren (1)
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Geräteanwendung | Verteilung |
| Baureihe | Acti9 |
| Produktname | Acti9 iC60 |
| Produkt- oder Komponententyp | Leitungsschutzschalter |
| Kurzbezeichnung des Geräts | iC60H |
| Beschreibung der Pole | 1P |
| Anzahl der geschützten Pole | 1 |
| [In] Bemessungsstrom | 10 A |
| Netzwerktyp | AC/DC |
| Auslöser-Technologie | Thermomagnetisch |
| Kurvenscheibe | B |
| Nutzungskategorie | Kategorie A entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Eignung für Isolation | Ja entspricht EN/IEC 60947-2 Ja entspricht EN/IEC 60898-1 |
| Normen | EN/IEC 60947-2 EN/IEC 60898-1 |
Zusatzmerkmale |
| Ausschaltvermögen | 42 kA Icu bei 12 - 60 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 30 kA Icu bei 100 - 133 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 15 kA Icu bei 220 - 240 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 20 kA Icu bei 12 - 60 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 15 kA Icu bei 60 - 72 V DC entspricht EN/IEC 60947-2 10000 A Icn bei 230 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60898-1 |
| Netzwerkfrequenz | 50/60 Hz |
| [Ue] Betriebsbemessungsspannung | 12 - 60 V AC 50/60 Hz 100 - 133 V AC 50/60 Hz 220 - 240 V AC 50/60 Hz 12 - 60 V DC 60 - 72 V DC |
| Magnetische Auslösegrenze | 4 x Zoll +/-20 % |
| Begrenzungsklasse | 3 entspricht EN/IEC 60898-1 |
| [Ui] Bemessungs-Isolationsspannung | 500 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2 |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 6 kV entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Kontaktstellungsanzeige | Ja |
| Steuerungstyp | Kippschalter |
| Lokale Signalisierung | Auslöseanzeige |
| Montagehalterung | 35 mm DIN-Schiene |
| 9-mm-Raster | 2 |
| Höhe | 91 mm |
| Breite | 18 mm |
| Tiefe | 78,5 mm |
| Produktgewicht | 0,125 kg |
| Menge pro Satz | Satz à 75 |
| Farbe | Weiß |
| Mechanische Lebensdauer | 20000 Zyklen |
| Elektrische Lebensdauer | 10000 Zyklen |
| Drahtabisolierungslänge | 14 mm für oben oder unten Verbindung |
| [M] Anzugsdrehmoment | 2 Nm oben oder unten |
| Erdschlussschutz | Ohne |
| Anschlussraster | 18 mm zwischen den Geräten |
| Bem.-Betr.-Ausschaltverm. Ics | 21 kA 50 % x Icu at 12 - 60 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2 15 kA 50 % x Icu at 100 - 133 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2 7,5 kA 50 % x Icu at 220 - 240 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2 20 kA 100 % x Icu at 12 - 60 V DC conforming to EN/IEC 60947-2 15 kA 100 % x Icu at 60 - 72 V DC conforming to EN/IEC 60947-2 |
| Montagemodus | Aufsteckbar Abnehmbare Kammschiene installiert |
| Anschlüsse - Klemmen | Doppelklemme (oben oder unten) , for 1 cable(s) , 1…25 mm², fest, Kupfer Doppelklemme (oben oder unten) , for 1 cable(s) , 1…16 mm², flexibel, Kupfer Doppelklemme (oben oder unten) , for 1 cable(s) , 1…16 mm², flexibel mit Aderendhülse, Kupfer Doppelklemme (oben oder unten) , for 1,0 cable(s) , flexibel, Kupfer oder Aluminium, with ring terminal and accessory |
Montage |
| Verschmutzungsgrad | 3 entspricht EN/IEC 60947-2 |
| Überspannungskategorie | IV |
| Tropentauglichkeit | 2 entspricht IEC 60068-1 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 95 % bei 55 °C |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -35…70 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung | -40…85 °C |
| Schutzart (IP) | IP20 entspricht IEC 60529 IP40 in modulares Gehäuse (Isolierung Klasse II) entspricht IEC 60529 |
Verpackungseinheiten |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 13,000 kg |
| VPE 1 Höhe | 30,000 cm |
| VPE 1 Breite | 30,000 cm |
| VPE 1 Länge | 40,000 cm | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| SCIP-Nummer | C839c050-8547-41ce-b0db-e9813554fc09 |
| Rücknahme | Nein |
| Circular Econmomy-Eignung | Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich |
| Sustainable packaging | Nein |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=0099324660TH_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=0099324660TH_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
Remote Control Auxiliaries