Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
APC Smart-UPS C 1500 VA LCD, 230 V
SMC1500I
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Racks: Kompatible Produkte
Racks (5)
Service Bypass Panel: Kompatible Produkte
Service Bypass Panel (5)
Ersatzbatterien: Kompatible Produkte
Ersatzbatterien (1)
Spezifikationen
| Übersicht | |
|---|---|
| Ausführung | Nicht zur Verwendung durch Verbraucher bestimmt. Intelligenter und effizienter Stromversorgungsschutz im Netzwerk mit skalierbarer Laufzeit. Ideal für Server, POS-Systeme, medizinische und Netzwerkgeräte. | Hauptmerkmale |
| Main input voltage | 230 V AC |
| Other input voltage | 220 V 240 V |
| Output voltage | 230 V AC 1 Phase |
| Rated power in W | 900 W |
| Rated power in VA | 1500 VA |
| Input connection | IEC 320 C14 |
| Output connection | 8 IEC 320 C13 2 IEC-Steckbrücken |
| Efficiency at full load | 170 - 300 V einstellbar 180 - 287 V |
| Input frequency | 50/60 Hz +/-3 Hz automatische Erfassung |
| Harmonic distortion | Weniger als 5 % bei Volllast |
| Maximum configurable power in VA | 1500 VA |
| Maximum configurable power in W | 900 W |
| UPS topology | Line Interactive |
| Waveform type | Sinuswelle |
| Output frequency | 47 - 53 Hz für 50 Hz Nominal Netzsynchronisation 57 - 63 Hz für 60 Hz Nominal Netzsynchronisation |
Batterien und Überbrückungszeit |
| Battery type | Bleisäurebatterie |
| Typical recharge time | 3 h |
| RBC quantity | 1 |
| Battery life | 3…5 Jahre |
| Battery charging power | 73 W bewertet | Zusatzmerkmale |
| Provided equipment | CD mit Software Dokumentations-CD USB-Kabel |
| Additional specification | Entry level |
| Redundant | No |
| Color | Schwarz |
| Height | 219 mm |
| Width | 171 mm |
| Depth | 439 mm |
| Product weight | 24,09 kg |
| Mounting location | Frontseite |
| Mounting preference | No preference |
| Mounting mode | Nicht Rack-montierbar |
| USB compatible | Yes |
| Control panel | Multifunktions-LCD-Status- und Steuerkonsole |
| Surge energy rating | 459 J |
| Noise filtering | Mehrpolige Geräuschfilterung, 0,3 % IEEE-Überspannschutz, Null-Klemm-Reaktionszeit: Gemäß UL1449 |
| Alarm | Alarm bei Batteriebetrieb : Dezidierter Alarm bei niedriger Batterieladung : konfigurierbare Verzögerungen |
| Product or component type | Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) |
| Number of cables | 1 |
| Range of product | Smart-UPS |
| Mounting mode | Tower |
| UPS connectivity | Serial port USB port |
| Battery type | Lead-acid internal included | Montage |
| Product certification | C-Tick CE CSA GOST VDE EAC |
| Acoustic level | 45 dBA |
| Heat dissipation | 135 Btu/h |
| Operating altitude | 0 - 10.000 ft |
| Ambient air temperature for operation | 0…40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15…45 °C |
| Storage altitude | 0…15240 m |
| Relative humidity | 0…95 % |
| Storage relative humidity | 0…95 % |
| Standard | EN/IEC 62040-1:2019/A11:2021 EN/IEC 62040-2:2006/AC:2006 EN/IEC 62040-2:2018 |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 27,23 kg |
| VPE 1 Höhe | 37,6 cm |
| VPE 1 Breite | 59,5 cm |
| VPE 1 Länge | 32,8 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 24 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| SCIP-Nummer | B2b22a56-41f2-497e-9ea6-cf093b3b8bd3 |
| Verpackung ohne Kunststoff | Nein |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Nein |
| Austauschbare Batterie | Vom Benutzer austauschbar |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 741 |
| Total lifecycle Carbon footprint | 741 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 391.1193111931 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 391 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 9.3435424354 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 9 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 2.7162361624 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 3 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 323.7991102103 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 324 kg CO2 eq. |
| Sustainable packaging | Nein |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 14.2472324723 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 14 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| REACh-Verordnung | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMC1500I_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.se.com/files?p_Doc_Ref=SMC1500I_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
38 Dokumente
| USV-Lösungen, Racks und PDUs - Katalog 2025
15/09/25 · Catalog |
8,6 MB | Download |
| SMC1500I REACh-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| SMC1500I EU-RoHS-Erklärung
07/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| APC Smart-UPS Firmware and Release Notes
02/04/25 · Firmware |
0,1 MB | Download |
| EU DOC for SMC series
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,3 MB | Download |
| End of Life instructions for Smart UPS Less than 1500_EN 15/03/25 · Circularity Profile | 0,7 MB | Download |
| Addendum Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac Tower/Rack-Mount 2U 15/03/25 · User guide | 0,1 MB | Download |
| APC Smart-UPS™ C 15/03/25 · Catalog | 0,3 MB | Download |
| GS approval for Smart-UPS C 1000VA, 1500VA LCD 230V
15/03/25 · Certificate |
0,7 MB | Download |
| IRAM certificate for APC Smart-UPS C 1000,1500, 2000 VA LCD 230V
15/03/25 · Certificate |
2,2 MB | Download |
| TISI certificate for Line Interactive UPS
15/03/25 · Certificate |
0,4 MB | Download |
| VDE GS Certificate SmartUPS
15/03/25 · Certificate |
0,3 MB | Download |
| UL CERT SMT SMC 230V
15/03/25 · Certificate |
0,6 MB | Download |
| VDE CB Certificate SMT1500RMI2UNC
15/03/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Smart-UPS C Brochure LCD 230V (SMC) 15/03/25 · Catalog | 0,4 MB | Download |
| Smart-UPS Brochure LCD 230V (SMT/SMX) 15/03/25 · Catalog | 0,8 MB | Download |
| Connected Smart-UPS Brochure Europe 15/03/25 · Catalog | 2,7 MB | Download |
| Smart-UPS C Brochure LCD 230V (SMC)
15/03/25 · Catalog |
0,5 MB | Download |
| Addendum Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac Tower/Rack-Mount 2U
15/03/25 · User guide |
0,0 MB | Download |
| Operation Manual Smart-UPS C 1000/1500/2000/3000kVA 120/230Vac Tower 15/03/25 · User guide | 0,5 MB | Download |
| Installation Guide Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac 2000/3000 VA 230 Vac Tower 15/03/25 · User guide | 0,4 MB | Download |
| Addendum Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac Tower/Rack-Mount 2U 15/03/25 · User guide | 0,1 MB | Download |
| Installationshandbuch Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac 2000/3000 VA 230 Vac Tower 15/03/25 · User guide | 0,3 MB | Download |
| Bedienungsanleitung Smart-UPS C 1000/1500/2000/3000kVA 120/230Vac Tower 15/03/25 · User guide | 0,6 MB | Download |
| UK Declaration of Conformity 15/03/25 · Declaration of conformity | 0,5 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9415
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| UKCA Declaration of Conformity 992-9429
15/03/25 · Declaration of conformity |
0,5 MB | Download |
| C-tick approval for Smart-UPS C 1000VA, 1500VA LCD 230V
15/02/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| CE EMC approval for Smart-UPS C 1000VA, 1500VA LCD 230V
15/02/25 · Certificate |
0,1 MB | Download |
| Addendum Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac Tower/Rack-Mount 2U 15/11/24 · User guide | 0,1 MB | Download |
| Addendum Smart-UPS C 1000/1500 VA 120/230 Vac Tower/Rack-Mount 2U 15/11/24 · User guide | 0,1 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Instruction sheet | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Safety Data Sheet (SDS or MSDS) | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
| 01/01/70 User guide | 0,0 MB | Download |
Softwares