Select your location
-
Most Common Destinations
-
Asia Pacific
Australia Bangladesh Brunei Cambodia China Fiji, Tonga French Polynesia Hong Kong, China India Indonesia (Bahasa) Indonesia (English) Japan Kazakhstan Korea, South Laos Malaysia Maldives Mongolia Mongolia (English) Myanmar (English) New Caledonia New Zealand Papua New Guinea Philippines Singapore Sri Lanka Taiwan, China Thailand (English) Thailand (Thai) Uzbekistan Uzbekistan (English) Vietnam Vietnam (Vietnamese) -
Europe
Albania Austria Belarus Belarus (English) Belgium Belgium (Dutch) Bosnia-Herzegovina Bulgaria Croatia Cyprus Czech Republic Denmark Estonia Finland France Georgia Georgia (English) Germany Greece Hungary Ireland Italy Kosovo Latvia Lithuania Malta Moldavia Montenegro Netherlands North Macedonia Norway Poland Portugal Romania Russia Serbia Slovakia Slovenia Spain Sweden Switzerland (French) Switzerland (German) Turkey Ukraine (Ukrainian) United Kingdom -
Latin America
-
Middle East and Africa
Algeria Azerbaijan (Azerbaijani) Azerbaijan (English) Bahrain (English) Benin Botswana Burkina Faso Cameroon Central African Republic Chad Comoros Congo Dem. Rep. Congo (Zaire) Egypt and North East Africa (Arabic) Egypt and North East Africa (English) Equatorial Guinea Francophone Africa Gabon Gambia Ghana Guinea Iraq Israel Ivory Coast Jordan Kenya Kuwait Lebanon Liberia Libya Madagascar Malawi Mali Mauritania Mauritius Mayotte Morocco Mozambique Namibia Niger Nigeria Oman Pakistan Qatar Reunion Saudi Arabia (Arabic) Saudi Arabia (English) Senegal Seychelles Sierra Leone South Africa Swaziland Tanzania Togo Tunisia Uganda United Arab Emirates Yemen Zambia Zimbabwe -
North America
VarSet Kompensationsanlage Auto 700kvar DR4,2 400V 50Hz mit LS
VLVAF8P03534AD
Hauptdokumente
| Download | |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
|
|
Download |
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Spezifikationen
| Hauptmerkmale | |
|---|---|
| Netzspannung | 400 V AC 50 Hz 415 V AC 50 Hz |
| Blindleistungsangabe | 700 kvar |
| Betriebsmodus | Automatisch |
| Baureihe | PowerLogic |
| Kurzbezeichnung des Geräts | automatischer Kondensatorblock mit Filterkreisdrossel |
| Produkt- oder Komponententyp | Kondensatorbank | Zusatzmerkmale |
| Verschmutzungsgrad des Netzes | Verschmutzt |
| [Gh/Sn] Oberschwingungsbelastung | 25…50 % |
| [THDU] Gesamte Oberschwingungsverzerrung der Spannung | 4…7 % |
| Abstimmungsfaktor | 4,2 |
| Abstimmfrequenz | 210 Hz |
| Leistung pro Stufe | 50 kvar |
| Schrittweiser Aufbau | 2 x 50 + 6 x 100 |
| Position des Anschlusses | Unten |
| Regler Typ | PowerLogic PFC-Steuerung VPL12 |
| Kondensatortechnologie | PowerLogic PFC-Kondensator + Filterkreisdrossel |
| Beschreibung der Pole | 3P |
| Kondensator-Toleranz | -5 % bis 10 % |
| Nennisolationsspannung Ui | 800 V |
| [Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit | 8 kV |
| Max. zulässige Spannung | 1,1 x Un (8 Stunden über 24 Stunden) entspricht IEC 60831 |
| [Imp] Max. Dauerstrom | Kondensator: 1,8 x Zoll bei 480 V entspricht IEC 60831 Batterie: 1,31 x Zoll bei 400 V entspricht IEC 61439-2 Batterie: 1,19 x Zoll bei 415 V entspricht IEC 61439-2 |
| Schutz des Haupteingangsschalters | Leistungsschalterschutz |
| Ausschaltvermögen | Icu 65 kA |
| Steuerungstyp | Drehgriff |
| Stufenschutztyp | Überlast: Oberschwingungssteuerung vom PowerLogic PFC-Controller Kurzschluss: Sicherung |
| Zugänglichkeit für den Betrieb | Frontseite |
| Farbe | Grau (RAL 7035) |
| Maximalgewicht | 1904 kg |
| Höhe | 2200 mm |
| Breite | Kondensator: 1600 mm Verstimmte Drosselspule: 1200 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Geliefertes Zubehör | Hilfstransformator |
| Interner Spannungswandler | 400/230 V - 1000 VA |
| Funktion verfügbar | Abwurfkontakt GenSet Alarmkontakt |
Montage |
| Normen | IEC 61439-1 IEC 61921 IEC 61439-2 |
| Produktzertifizierungen | CE ASEFA EAC |
| Montageort | Innenraum |
| Schutzart (IP) | Umwelt: IP31 Sicherheit: IPxx B |
| Schutzart (IK) | IK10 |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0…95 % |
| Betriebshöhe | <= 2.000 m |
| Umgebungstemperatur bei Betrieb | -5…45 °C |
| Durchschnittliche Umgebungslufttemperatur für den Betrieb | 35°C (jährlich) 45°C (über 24 Stunden) |
Verpackungseinheiten |
| Verpackungsgewicht (Lbs) | 1904 kg |
| VPE 1 Höhe | 230 cm |
| VPE 1 Breite | 160 cm |
| VPE 1 Länge | 156 cm |
| VPE 1 Art | PCE |
| Anzahl der Geräte pro Packung | 1 | Vertragliche Gewährleistung |
| Garantie (in Monaten) | 18 |
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
|
Quecksilberfrei
|
Ja |
| Verpackung ohne Kunststoff | Ja |
| Verpackung mit Recycling-Karton | Ja |
| Rücknahme | Nein |
| CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) | 112372 |
| Sustainable packaging | Ja |
| Total lifecycle Carbon footprint | 112 ton CO2 eq. |
| Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] | 7564.60069811477 |
| CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] | 7 565 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the distribution phase [A4] | 1650.791792208129 |
| CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] | 1 651 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the installation phase [A5] | 630.2704366541731 |
| CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] | 630 kg CO2 eq. |
| Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] | 100351.77053175999 |
| CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] | 100 ton CO2 eq. |
| Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] | 2174.4139706879237 |
| CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] | 2 174 kg CO2 eq. |
| WEEE-Kennzeichnung | Das Produkt muss entsprechend bestimmter Hinweise auf Märkten der Europäischen Union entsorgt werden und darf nicht in Haushaltsabfälle gelangen. |
| Recyclingfähigkeitspotential in % | 84 |
| EU-RoHS-Richtlinie | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=VLVAF8P03534AD_ROHS_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
| REACh-Verordnung | https://download.schneider-electric.com/files?p_Doc_Ref=VLVAF8P03534AD_REACH_DECLARATION&p_enDocType=Declaration+of+Conformity+%28Sustainability%29 |
9 Dokumente
| VarPlus Logic VL Benutzerhandbuch 15/09/25 · Benutzerhandbuch | 2,3 MB | Download |
| VLVAF8P03534AD EU-RoHS-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| VLVAF8P03534AD REACh-Erklärung
04/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability) |
0,2 MB | Download |
| PowerLogic PFC Capacitor Bank, Circularity Profile, End of Life Instructions 15/03/25 · Circularity Profile | 0,5 MB | Download |
| DoC DE upd26 15/03/25 · Certificate | 2,3 MB | Download |
| VarSet - Installation and operation manual (cubicles VLVAF5N / VLVAF6P) 15/03/25 · User guide | 84,1 MB | Download |
| PowerLogic PFC - Low Voltage Capacitor Bank - User Guide(Polluted) 15/03/25 · User guide | 42,9 MB | Download |
| EAC GOST VarSet, VarSet-Easy TS Russia 15/03/25 · Declaration of conformity | 1,5 MB | Download |
| 01/01/70 Environmental Disclosure | 0,0 MB | Download |