A9F04440
Hauptdokumente
Produktdatenblatt Download
Declaration of Conformity (Sustainability) Download
Environmental Disclosure Download
Instruction sheet Download
CAD Download
Catalog Download
Certificate Download
Declaration of conformity Download
Dieses Produkt ist kompatibel mit
Spezifikationen
Hauptmerkmale
Geräteanwendung Verteilung
Baureihe Acti9
Produktname Acti9 iC60
Produkt- oder Komponententyp Leitungsschutzschalter
Kurzbezeichnung des Geräts iC60N
Beschreibung der Pole 4P
Anzahl der geschützten Pole 4
[In] Bemessungsstrom 40 A
Netzwerktyp DC
AC
Auslöser-Technologie Thermomagnetisch
Kurvenscheibe C
Nutzungskategorie Kategorie A entspricht EN/IEC 60947-2
Eignung für Isolation Ja entspricht EN/IEC 60898-1
Ja entspricht EN/IEC 60947-2
Normen EN/IEC 60947-2
EN/IEC 60898-1
Zusatzmerkmale
Ausschaltvermögen 36 kA Icu bei 12 - 133 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2
20 kA Icu bei 220 - 240 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2
10 kA Icu bei 380 - 415 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2
6 kA Icu bei 440 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2
10 kA Icu bei <= 250 V DC entspricht EN/IEC 60947-2
6000 A Icn bei 400 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60898-1
Netzwerkfrequenz 50/60 Hz
[Ue] Betriebsbemessungsspannung 12 - 133 V AC 50/60 Hz
220 - 240 V AC 50/60 Hz
380 - 415 V AC 50/60 Hz
440 V AC 50/60 Hz
<= 250 V DC
Magnetische Auslösegrenze 8 x Zoll +/-20 %
Begrenzungsklasse 3 entspricht EN/IEC 60898-1
[Ui] Bemessungs-Isolationsspannung 500 V AC 50/60 Hz entspricht EN/IEC 60947-2
[Uimp] Bemessungs-Stoßspannungsfestigkeit 6 kV entspricht EN/IEC 60947-2
Kontaktstellungsanzeige Ja
Steuerungstyp Kippschalter
Lokale Signalisierung Auslöseanzeige
Montagehalterung 35 mm DIN-Schiene
9-mm-Raster 8
Höhe 91 mm
Breite 72 mm
Tiefe 78,5 mm
Produktgewicht 0,5 kg
Farbe Weiß
Mechanische Lebensdauer 20000 Zyklen
Elektrische Lebensdauer 10000 Zyklen
Drahtabisolierungslänge 14 mm für oben oder unten Verbindung
[M] Anzugsdrehmoment 3,5 Nm oben oder unten
Erdschlussschutz Separater Block
Anschlussraster 18 mm zwischen Phasen
Bem.-Betr.-Ausschaltverm. Ics 27 kA 75 % x Icu at 12 - 133 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2
15 kA 75 % x Icu at 220 - 240 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2
7,5 kA 75 % x Icu at 380 - 415 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2
4,5 kA 75 % x Icu at 440 V AC 50/60 Hz conforming to EN/IEC 60947-2
10 kA 100 % x Icu at <= 250 V DC conforming to EN/IEC 60947-2
Montagemodus Aufsteckbar
Abnehmbare Kammschiene installiert
Anschlüsse - Klemmen Einzelklemme (oben oder unten) , for 1 cable(s) , 1…35 mm², fest, Kupfer
Einzelklemme (oben oder unten) , for 3,0 cable(s) , 16 mm², fest, Kupfer, with accessory
Einzelklemme (oben oder unten) , for 1,0 cable(s) , 50 mm², fest, Aluminium, with accessory
Einzelklemme (oben oder unten) , for 1,0 cable(s) , 1…25 mm², flexibel, Kupfer
Einzelklemme (oben oder unten) , for 1,0 cable(s) , 1…25 mm², flexibel mit Aderendhülse, Kupfer
Einzelklemme (oben oder unten) , for 3 cable(s) , 10 mm², flexibel, Kupfer, with accessory
Montage
Verschmutzungsgrad 3 entspricht EN/IEC 60947-2
Überspannungskategorie IV
Tropentauglichkeit 2 entspricht IEC 60068-1
Relative Luftfeuchtigkeit 95 % bei 55 °C
Umgebungstemperatur bei Betrieb -35…70 °C
Umgebungstemperatur bei Lagerung -40…85 °C
Schutzart (IP) IP20 entspricht IEC 60529
IP40 in modulares Gehäuse (Isolierung Klasse II) entspricht IEC 60529
Verpackungseinheiten
VPE 1 Art PCE
Anzahl der Geräte pro Packung 1
Verpackungsgewicht (Lbs) 493,700 g
VPE 1 Höhe 7,000 cm
VPE 1 Breite 7,500 cm
VPE 1 Länge 9,000 cm
VPE 2 Art BB1
VPE 2 Menge 3
VPE 2 Gewicht 1,543 kg
VPE 2 Höhe 8,500 cm
VPE 2 Breite 10,000 cm
VPE 2 Länge 22,000 cm
VPE 3 Art S03
VPE 3 Menge 33
VPE 3 Gewicht 17,364 kg
VPE 3 Höhe 30,000 cm
VPE 3 Breite 30,000 cm
VPE 3 Länge 40,000 cm
Vertragliche Gewährleistung
Garantie (in Monaten) 18
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
Quecksilberfrei Ja
SCIP-Nummer 26ff71d1-98cf-4280-8725-455b9a6b2fb9
Circular Econmomy-Eignung Keine besonderen Recycling-Verfahren erforderlich
Frei von giftigen Schwermetallen Ja
Verpackung ohne Kunststoff Ja
Verpackung mit Recycling-Karton Ja
Sustainable packaging Nein
Rücknahme Ja
CO2-Bilanz (kg CO2 eq.) 63
Total lifecycle Carbon footprint 63 kg CO2 eq.
Carbon footprint of the manufacturing phase [A1 to A3] 3.4062026508927397
CO₂-Fußabdruck der Herstellungsphase [A1 bis A3] 3 kg CO2 eq.
Carbon footprint of the distribution phase [A4] 0.0678290071249661
CO₂-Fußabdruck der Distributionsphase [A4] 0.1 kg CO2 eq.
Carbon footprint of the installation phase [A5] 0.04497791770415751
CO₂-Fußabdruck der Installationsphase [A5] 0 kg CO2 eq.
Carbon footprint of the use phase [B2, B3, B4, B6] 58.16700000000002
CO₂-Fußabdruck der Nutzungsphase [B2, B3, B4, B6] 58 kg CO2 eq.
Carbon footprint of the end-of-life phase [C1 to C4] 1.421980489522627
CO₂-Fußabdruck der End-of-Life-Phase [C1 bis C4] 1 kg CO2 eq.
Recyclingfähigkeitspotential in % 54
Silikonfrei Nein
PVC-frei Ja
Dokumente
Aktueller Filter
  • Dokumentenkategorie
  • Sprache
22 Dokumente
Auswahlkatalog 2025
15/09/25 · Catalog
42,4 MB Download
Merten Katalog
15/09/25 · Catalog
81,4 MB Download
A9F04440 EU-RoHS-Erklärung
03/04/25 · Declaration of Conformity (Sustainability)
0,2 MB Download
A9F04440 REACh-Erklärung
0,2 MB Download
DNV_Certificate_iC60 15/03/25 · Certificate 0,6 MB Download
Acti9 - Disjoncteur Modulaire - iC60N - 1P 16A courbe B - Profil Environnemental Produit 15/03/25 · Environmental Disclosure 0,4 MB Download
Marine certificate 15/03/25 · Certificate 0,2 MB Download
Acti9 iC60N 3P-N 0,5A,,,63A; Double terminal Miniature Circuit breaker - 3D CAD 15/03/25 · CAD 0,7 MB Download
Acti9 - Miniature Circuit Breaker - iC60N - 1P 16A curve B - Product Environmental Profile 15/03/25 · Environmental Disclosure 0,4 MB Download